ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2020

Здравствуйте, соседи

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Покровская. Вечерняя Москва

Вчера в Госдуме поддержали идею отрегулировать соседские споры на дачах, соответствующие поправки хотят внести в Гражданский кодекс. А столичные власти вновь и вновь призывают горожан быть внимательнее не только к родным и близким, но и к своим соседям. Равнодушию нет места там, где общая беда. Да и с проблемами вместе справиться легче. Простая истина, ставшая очевидной для многих только этой весной, подчиненной правилам самоизоляции.

Пустой двор за окном. Качели, что раньше раздражающе скрипели с утра до вечера, теперь закручены — не присядешь, не покатаешься. Детскую площадку исправно посещают лишь люди в белых балахонах, заменяющие сорванные ветром оградительные ленты и обрызгивающие антисептиком горки да карусели. На всякий случай: вдруг кому придет в голову вывести на улицу затосковавшее в четырех стенах чадо. И привычного «Муся, ко мне!» уже не услышишь. Собачники со своими питомцами гуляют, конечно, но как-то очень тихо и незаметно, не собираясь в привычные шумные группы. И даже из пятнадцатой квартиры перестали раздаваться зубодробительные звуки дрели.

Оказывается, всего этого не хватает. И, заметив идущего из магазина даже едва знакомого человека, хочется крикнуть: «Здравствуй, сосед!» Хотя бы просто для того, чтобы почувствовать: из твоего квартирного дома-крепости есть выход. Дверь, за которой есть с кем обсудить новости, попросить закончившиеся соль и спички…

— Помните, «бородатый» анекдот? — объясняет социолог Илья Демин.— Мальчик не разговаривал с рождения, а однажды за обедом громко попросил дать ему соль.

И когда его спросили, почему же он раньше молчал, ответил: «Так раньше не надо было, соль на столе всегда стояла». Так и мы сейчас открываем в себе потребности, в которых раньше просто не было необходимости. В большом городе, при его бешеном ритме жизни, с родными-то людьми не всегда есть время пообщаться. Что уж говорить о соседях, которых мы и видим-то лишь мельком. Эта особенность и заставила многих думать, что люди в мегаполисах злые, равнодушные, замкнутые. Между тем, по статистике, как минимум три четверти граждан, проживающих в многоквартирных домах, знают своих ближайших соседей. Правда, с хорошей и плохой стороны — приблизительно поровну. Самоизоляция этот своеобразный баланс, думаю, нарушит. В какую сторону, покажет время.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни