ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2020

Проверка веры

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Дмитриев. Наша Версия

Патриарх Русской православной церкви Кирилл призвал паству в целях безопасности воздержаться от посещения храмов, в том числе на Пасху. В результате часть храмов закрылась на карантин, а другая держит свои двери открытыми для верующих. Ряд религиозных экспертов считает, что всё это может привести к расколу в РПЦ, где на фоне спора о том, стоит ли соблюдать меры предосторожности или надо положиться на божью волю, вызревает противостояние между прагматичным и консервативным крыльями.

Ещё в начале марта православные СМИ иронизировали и над паникой по поводу нового вируса, и над западными церквями, закрывавшимися от верующих из-за карантина. Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) заверял: «Я вам точно скажу, что мы не будем ни закрывать храмы, ни отменять богослужения». Когда же в середине марта Духовное управление мусульман РФ приостановило совершение всех коллективных молитв в мечетях, а на следующий день закрылись и синагоги, Синод лишь призвал приходы и монастыри к «соблюдению санитарно-гигиенических мер». Таковыми были названы «широкое применение санитарных растворов для дезинфекции икон и использование одноразовых стаканчиков для запивки». Всё! Хотя и это решение было принято в штыки, например Троице-Сергиевой лаврой, где на общем собрании братии монастыря единодушно было решено не вводить никакие протирания антисептиком и полоскания в спирте, а также принята «особая благодарность Богу за коронавирус, давшему замечательный случай проявить твёрдость в исповедании веры»...

Однако прошло две недели, и стало ясно, что вирус не щадит даже твёрдых в вере. По официальным данным, минимум 18 священникам только в Московской епархии поставлен диагноз COVID-19. Коронавирус нанёс удар и по окружению патриарха. Положительный результат анализов – у замруководителя секретариата РПЦ, настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерея Александра Агейкина. Кстати, совсем недавно, 3 апреля, он проводил там службу вместе с патриархом. Обнаружили COVID-19 и у протоиерея Андрея Бондаренко, который был одним из организаторов поездки патриарха с иконой вокруг Москвы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни