ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2020

Найти свое место под солнцем

Рейтинг: 0

Автор: Анна Долгарева, Александр Пелевин. Psychologies

Солнце – архетип, знакомый всем культурам. И нигде этот символ не связан с негативом, это всегда благо, жизнь, добро. В менее глобальном контексте – крепкое здоровье и хорошее самочувствие. И действительно, полежать под горячими лучами полезно и для тела, и для души.

Обожаю солнце! – это могли бы сказать многие. «Больше всего на свете мне нравится валяться на пляже, – признается 32-летняя Анна. – Знаю, что рискую получить несколько новых морщинок, но не могу лишить себя удовольствия понежиться под горячими лучами». Конечно, бывают исключения: не все любят солнце. «Его яркий свет может раздражать при некоторых заболеваниях, таких как депрессия, алкоголизм, органические поражения головного мозга, – сообщает психотерапевт Наталья Бублик. – Но зато оно совершенно точно полезно. Солнечные лучи воздействуют на сетчатку глаза и активируют гипофиз, ответственный за выработку необходимых нам гормонов, включая «гормоны счастья» эндорфины. Я всем своим пациентам, жалующимся на подавленность, усталость, нежелание общаться, рекомендую проводить хотя бы десять дней в году на море».
Солнце пробуждает рецепторы на коже и наполняет нас энергией, а также активирует телесную восприимчивость. Это положительно влияет и на межличностные отношения: мы получаем дополнительный шанс раскрыться навстречу другому, в то время как холод побуждает закрываться. По этой причине в теплое время года нам легче вступать в новые контакты, заводить друзей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни