ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2020

Коронавирус на службе государства

Рейтинг: 0

Автор: Заур Мамедьяров, Петр Скоробогатый. Эксперт

Искренне веруя в миссию по спасению россиян от любых бед, государство вступило в эпоху всеобщего цифрового контроля. Есть ли место для демократии в карантине?

Готовы ли мы пожертвовать своей свободой в обмен на безопасность? В какой степени государство может выбирать формы ограничения прав без согласования с гражданами? Является ли внедрение цифрового контроля совершенно необходимым дополнением к энергичному расширению коечного фонда Москвы в условиях эпидемии коронавируса? Эти вопросы стали суперактуальными на минувшей неделе. Московская власть считает, что обязана спасать жизни граждан любыми способами, а неудобства и претензии на свободы — вторичны. Пассионарная часть горожан требует разъяснений, а не получая их, возмущается, язвит и критикует. Власть обижается.

Этот конфликт можно считать латентным. Он мало кого удивляет. Жителей столицы уже давно насильно осчастливливают новыми тротуарами, парками и торговыми центрами, освещением и украшением. Настойчиво избавляют от старых пятиэтажек и переселяют в свежие квартиры. Большинство жителей довольны новой Москвой. Рейтинг Сергея Собянина среди москвичей стабильно высокий, иногда выше, чем у президента. Мнением же меньшинства регулярно решают пренебречь: привыкнут. Технократично? Всецело. Демократично? Лишь отчасти.

В Москве давно критически низкий уровень консультаций между руководством города и разными слоями общества. Огромные деньги, которые в стране есть только в столице и в прижимистом федеральном бюджете, позволяют сглаживать острые углы в отношениях. Однако в этих отношениях не рождается ни любви, ни доверия. Одобрение есть, а доверия нет.

Москвичи регулярно пытаются вывести городскую власть на диалог (с которого и стоило бы начинать). О реновации, когда желание жить там, где хочется, имеет цену. Или о выборах, где технологические эксперименты могут привести к сюрпризам и неожиданной, частично непрофессиональной Гордуме. Однако, сосредоточив в своих руках исключительные финансовые возможности, московская власть не очень хочет разговаривать с меньшинством, да и на большинство посматривает свысока. И, как это ни странно, вакуум демократии регулярно рождает ошибки в управлении городом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни