ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2022

Запретный удар

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Кузнецов, Роза Алмакунова, Наталья Ильина. Известия

Какие меры Россия приняла в ответ на санкции

Российские контрсанкции, введённые указом президента 28 февраля, направлены на противодействие оттоку капитала и стабилизацию курса национальной валюты, считают опрошенные "Известиями" эксперты. Так, согласно документу, резидентам запретят зачислять валюту на зарубежные счета, переводить её за границу через иностранных поставщиков платёжных услуг без открытия банковского счёта, а также обяжут продавать 80% валютной выручки. Эксперты предполагают, что меры затронут физлиц в части зарубежных счетов и трансграничных переводов.

После начала специальной военной операции на Украине 24 февраля РФ столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением, а российский фондовый рынок и национальная валюта пережили крупнейший обвал. За последние дни ограничения были введены против банковской системы, включая рестрикции разной степени жёсткости в отношении Сбера, ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка. Ряд кредитных организаций Запад планирует отключить от SWIFT. США и ЕС запретили операции с ЦБ и заморозили его активы, из-за чего регулятор приостановил валютные интервенции. Кроме того, России ограничат доступ к западной высокотехнологичной продукции (полупроводники,

компьютеры, оборудование для телекоммуникаций, самолётов и пр.) за исключением потребительской. Евросоюз и некоторые страны полностью закрыли своё воздушное пространство для самолётов из РФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни