ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2022

РЕКВИЕМ ПО «МЕЧТЕ»

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА БОЖЬЕВА. МК Московский Комсомолец

В результате боевых действий на аэродроме Гостомель под Киевом уничтожен самый большой в мире самолет Ан-225 – легендарная «Мрия», в переводе с украинского – «Мечта». Об этом сообщили «Укроборонпром» и в своем Telegram-канале Зеленский. Конечно, особой веры Зеленскому нет, особенно после того, как он присвоил посмертно звание Героев Украины защитникам острова Змеиный в Черном море, а те вдруг оказались живы и здоровы в «гостях» у российских пограничников. Но тем не менее. «Мрия» самолет известный, и стоит о нем рассказать.

Слышать о том, что уникального самолета больше нет, больно всем, кто имеет хоть какое-то отношение к авиации. Хотя все-таки остается еще отдаленная надежда, что это сообщение – очередной фейк и великий самолет цел и невредим.

Лично мне довелось в последний раз видеть «Мрию» в начале 2000-х на киевском салоне «Авиасвит», который проходил на базе фирмы «Антонов» в Гостомеле. Самолет Ан-225 «Мрия» тогда принимал участие в летной программе – завораживающее зрелище.

Мы стояли на летном поле с генконструктором фирмы «Антонов», а в это время огромная крылатая машина катилась по взлетной полосе Гостомеля на своих четырнадцати сдвоенных шасси. Каждое колесо – выше человеческого роста. Казалось, нет на свете такой силы, которая способна поднять эту махину в воздух. Но «Мрия» медленно поднимая нос, начала отрываться от бетонки и легко взмыла в небо. У зрителей захватило дух. Люди, стоявшие на аэродроме, смотрелись букашками рядом с этой машиной и завороженные, задрав головы, не могли оторвать взгляд от этого чуда конструкторской мысли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни