ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2022

150 тысяч между отдыхом и домом

Рейтинг: 0

Автор: Елена Сухорукова. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В понедельник, 28 февраля, в силу вступили санкции ЕС, затрагивающие авиаперелеты. Россия в ответ на эти действия закрывает свое воздушное пространство для полетов европейских авиакомпаний. Перевозчики отменяют рейсы не только по закрытым направлениям, но и в другие страны. Ситуация «очень тревожная, это хуже, чем пандемия», констатировал в понедельник директор по развитию сети туристических агентств OnlineTur. ru Игорь Блинов. За рубежом сейчас могут находиться более 150 тыс. российских туристов, оценивает Ассоциация туроператоров России (АТОР). РБК отвечает на вопросы, что делать тем, кто столкнулся с отменой рейсов за границу, стоит ли прямо сейчас отказываться от уже забронированных туров по доступным направлениям и каким может быть спрос на отдых в России.

ЕСЛИ НАПРАВЛЕНИЕ СТАЛО ЗАКРЫТЫМ 

С понедельника, 28 февраля, 27 стран Евросоюза полностью закрыли свое небо для российских самолетов. Аналогичные меры ввели Великобритания, Северная Македония, Норвегия, Исландия, а также Канада. Это сделало невозможным авиасообщение не только с этими странами. Из европейских государств запреты на полеты не вводили Сербия и Швейцария, но доступ к ним по воздуху после ограничения на полеты российских авиакомпаний в Европу также стал невозможен. Поэтому, например, «Аэрофлот» отменил несколько рейсов в Сербию в ближайшие дни.

Туроператоры, как сообщила АТОР, начали отменять мартовские рейсы в популярные у российских туристов страны Латинской Америки — в Доминикану, на Кубу, в Мексику. У туроператора Anex Tour поездки по этим направлениям аннулированы как минимум до 28 марта. Завозные рейсы в Доминикану, Мексику, Венесуэлу и на Кубу остановила авиакомпания Nordwind, чьим ключевым партнером является «Пегас Туристик», на Кубу и в Доминикану — Royal Flight, активно сотрудничающая с Coral Travel. Закрытие воздушного пространства ЕС сделало полеты в страны Латинской Америки экономически невыгодными, объяснила представитель «Интуриста» Дарья Домостроева. В странах, где россияне столкнулись с отменой рейсов, — в Европе, государствах Карибского бассейна, США — могут находиться более 27 тыс. человек, оценивает АТОР. Проблем с вывозом находящихся там сейчас соотечественников не будет, надеется Блинов. Он полагает, что для этого могут быть задействованы, например, дружественные авиакомпании других государств, в частности Кубы или Венесуэлы. Туристы Anex Tour, находящиеся в Карибских странах, вернутся домой плановыми рейсами, заверили в этой турфирме. Ростуризм подготовил для туристов памятку в связи с закрытием неба для российских самолетов в ряде стран. Россиянам, которые не могут вы лететь домой, рекомендуют быть на связи с туроператором или перевозчиком и обязательно зарегистрироваться в приложении «Зарубежный помощник» МИДа (правда, туристы, находящиеся за рубежом, сообщили, что оно не работает). Среди других каналов связи — круглосуточная горячая линия и почта МИДа, а также горячая линия Ростуризма и Общероссийского народного фронта. Российские авиакомпании, настаивает агентство, готовы выполнить обязательства перед пассажирами и вернуть их домой при условии, что будут достигнуты договоренности с европейскими властями: график сформируют после того, как будут понятны объемы перевозки. Ограничение полетов и отмена рейсов в страны Европы и Латинской Америки рассматриваются как форс-мажор, туры с будущими заездами туда будут аннулированы, а туристы могут рассчитывать на возврат средств в полном объеме, указывает Домостроева. Тем, чьи туры в эти страны аннулированы, предлагают перебронировать тур на альтернативное направление с перелетом авиакомпанией Azur Air (например, это ОАЭ, Турция, Вьетнам, Египет, Мальдивы) или сохранить деньги на депозите, уточнили в Anex Tour.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни