ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2023

Запорожская сеча

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Ракуль (Запорожская область). Российская Газета

Евгений Балицкий - военный летчик, служил в советской армии. Из украинской уволился. В удостоверении офицера запаса у него так и записано: не принял присягу Украине. На посту главы Запорожской области Балицкий немногим более года - сначала с приставкой "врио", а с 23 сентября уже как избранный губернатор.

Это один из самых сложных регионов, так как его столица и примерно 30% территории оккупированы ВСУ. А летом-осенью здесь проходил так называемый контрнаступ - мощное наступление подготовленных Западом украинских войск и наемников. Управлять таким регионом уже мужество и большой риск. Но для Балицкого это привычно.

Не приняв присягу Украине, он занялся бизнесом, избирался депутатом регионального парламента и Верховной рады Украины. Последовательно и порой с риском для жизни отстаивал интересы русскоязычного населения. А в феврале 2022 года вместе с единомышленниками обеспечил переход области под контроль ВС РФ.

В интервью "Российской газете" он рассказал о неизвестных широкой публике фактах по освобождению Запорожской области в ходе специальной военной операции, сегодняшнем развитии этого края и предположил, когда могут закончиться боевые действия.

Евгений Витальевич, Запорожская область уже больше года в составе России. Как сегодня оцениваете события прошлого года и то, что удалось сделать за это время?

Евгений Балицкий: Особенно тяжело было в первые два месяца после начала СВО. С личной болью воспринял, что наружу полез криминал, началось мародерство, полиции ведь не было. Противник воспользовался ситуацией и смог вывезти архивы. Вначале мы организовали отряды самообороны. Столкнулись с тем, что людей агитировали уезжать на Украину, а в Мелитополе были выключены свет, газ, вода. Все остановилось. Я был назначен на должность главы военно-гражданской администрации спустя два месяца после начала СВО. Как только мы начали создавать органы власти, с хаосом удалось справиться. К нам стали приезжать руководители страны: Марат Шакирзянович Хуснуллин, Сергей Владиленович Кириенко. Большое им спасибо, сразу включились в решение проблем. У нас появились средства, мы стали заниматься первоочередными вопросами.

Как люди в Запорожской области отреагировали на то, что они теперь в составе России?

Евгений Балицкий: Это иллюзия, что все поголовно украинцы сидели и ждали, когда придет русский мир.

Да, большинство хотели изменений, чтобы пришла Россия, чтобы было так же, как в Крыму. Но все боялись, что будет, как на Донбассе. Поэтому у населения разочарование осталось от событий 2014 года. Тогда и у нас ждали освобождения от бандеровских банд. Нам приходилось чуть ли не в подполье собираться, чтобы отмечать День Победы. Теперь мы с Россией навсегда. Но не говорить о проблемах было бы нечестно.

Расскажите.

Евгений Балицкий: После событий 2014 года в Донбассе многим представителям пророссийских сил пришлось покинуть Украину. Это и понятно, мы уже не могли конституционным путем добиться изменений во власти. Мы ждали защиты и понимали, что без оружия ничего не сможем сделать.

В первые два месяца СВО из Запорожской области на территорию, подконтрольную Киеву, к сожалению, уезжали целые железнодорожные составы, автомобили скорой помощи, вывозилось оборудование из больниц, архивы, транспорт. К сожалению, мы не были готовы это остановить. Но все мы точно сделали правильный выбор, войдя в состав России. Здесь без вариантов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни