ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2023

Игры на выжидание

Рейтинг: 0

Автор: Никита Королев, Анна Занина. Коммерсантъ

В Госдуме подготовили инициативу, которая позволит организаторам киберспортивных соревнований проводить турниры без заключения лицензионных соглашений с правообладателями. Средства за использование игр направят в новую публично-правовую компанию (ППК), которая будет хранить их в течение трех лет. Если правообладатели не востребуют деньги, их направят на поддержку российских разработчиков или в Федерацию компьютерного спорта. Так депутаты намерены снизить риски для российских организаторов киберспортивных соревнований. В первую очередь речь идет об «Играх будущего» — их организаторы пока не смогли договориться с зарубежными правообладателями.

В комитете Госдумы по физкультуре и спорту 16 ноября прошло заседание группы «Развитие спорта высоких технологий в РФ». Обсуждались изменения законодательства, которые позволят не платить лицензионные отчисления правообладателям ПО, используемого для организации киберспортивных соревнований. В числе приглашенных были представители Минцифры, Федерации компьютерного спорта, ППК «Единый регулятор азартных игр» (ЕРАИ), АНО «Агентство развития компьютерного спорта и иных видов спорта» (организаторы «Игр будущего»).

Судя по материалам заседания (есть у “Ъ”), депутаты подготовили пакет поправок. Первая инициатива дополнит ФЗ «О физической культуре и спорте» определением «инновационные виды спорта» — то есть сочетающие «физическую активность и цифровые технологии». Они подразумевают использование вычислительной техники, электроники, ПО и сложных объектов, «воспроизведение которых направлено на создание среды занятий такими видами спорта».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни