ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2023

Обещать — не значит мириться

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Костина. Известия

Как завершились переговоры Байдена и Си на АТЭС

Итоги встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина 15 октября на саммите АТЭС оказались весьма скромными. Это подтверждает мнение экспертов, что страны находятся в глубокой политической конфронтации, а переговоры нужны были для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации и успокоить американских избирателей, опасающихся войны с Китаем. Какое значение имеют договорённости лидеров ядерных стран для мировой повестки - в материале "Известий".

В Сан-Франциско продолжается форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). При этом всё внимание по-прежнему приковано к одному событию - встрече Байдена и Си. Главная интрига заключалась в том, удастся ли лидерам о чём-то договориться.

Лидеры США и Китая встретились в историческом поместье Филоли к югу от Сан-Франциско. Переговоры продлились несколько часов, завершившись рабочим ужином. По итогам Байден заявил, что добился "важного прогресса". Си выразил твёрдую уверенность в блестящем будущем китайско-американских отношений. По крайней мере политики условились "поднимать трубку" по срочным вопросам. Есть и ещё один положительный знак. Как сообщает The Washington Post, Си дал понять, что Китай отправит в США новых панд всего через неделю после того, как три медведя были возвращены в КНР к большому разочарованию американцев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни