ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2019

Удушающий прием

Рейтинг: 0

Автор: Гузель Агишева. Труд

Не прошло и полугода с начала бедствия, как в Башкирию отправилась высокая комиссия...

Прежде любой башкирский школьник, хоть ночью его разбуди, знал, что его республика — край высокоразвитой нефтехимии. И мог перечислить пусть и не все предприятия, но основные-то уфимские — легко: четыре нефтеперерабатывающих завода, моторостроительное производственное объединение, завод «Синтезспирт», объединение «Химпром», агрегатный завод, всякая мелочь типа электролампового и кабельного заводов... Некоторые промышленные монстры носили лишь номера, и все понимали почему.

Моя тетушка, геолог по профессии, работавшая цензором Главлита, однажды по ошибке притащила домой секретную брошюру, так называемый перечень. Перечень всего того, что нельзя упоминать в печати ни под каким видом, и под какими вывесками следует упоминать то, что можно.

Когда-то весь этот «перечень» должен был дать о себе знать экологическими проблемами. И он дал, мало не показалось: уфимскую диоксиновую катастрофу на «Химпроме» в начале 90-х освещали все мировые СМИ. Потом, понятно, деловая жизнь в государственном масштабе утихла, был даже период, когда многие вредные производства (а других, кажется, и не бывает) позакрывались. Однако затем наступил новый виток активности: заводы и комбинаты загребли олигархи, для которых есть одно святое слово — прибыль.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни