ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2019

Нескорая помощь

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Нодельман. Известия

При каждом десятом вызове медиков ждут более 40 минут

Каждый десятый взрослый россиянин, вызывавший скорую в 2018 году, ждал ее больше 40 минут. Такие данные приводит Росстат по результатам опроса, проведенного в 60 тыс. домохозяйств. Чаще всех на оперативность работы службы скорой помощи жалуются жители крупных городов и малых сел. В первых долго ждал медиков каждый пятый больной, во вторых - каждый четвертый. В Минздраве, комментируя "Известиям" сообщения о задержках прибытия бригад, назвали это "субъективной оценкой граждан". Эксперты же объясняют ситуацию нехваткой врачей и несовершенством всей системы скорой помощи.

ОПТИМИЗИРОВАННОЕ ВРЕМЯ

Согласно итогам комплексного наблюдения условий жизни населения, которое в 2018 году провел Росстат, каждый третий россиянин старше 15 лет, вызывавший скорую помощь ждал ее от 21 до 40 минут.

Около 10% граждан провели в ожидании медиков больше 40 минут, а 3 % из них - более часа. Хуже всего дела обстоят в малых селах и крупных городах. 28% жителей деревень с населением менее 200 человек и 15% с населением до тысячи человек не могли дождаться приезда скорой от 40 минут до часа и даже более. В городах с населением от 500 тыс. до миллиона с проблемой столкнулись 23% граждан.

По данным Росстата, только 61% россиян в прошлом году дождались скорой за 20 и менее минут. В среднем по стране затраты времени на прибытие медиков в сельской местности составили 30, в городах - 25 минут.

С 2016 года (когда проводилось предыдущее наблюдение) ситуация практически не изменилась: расхождение составляет 1-2%.

При этом данные Росстата заметно расходятся с официальной информацией Минздрава. Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что "в 2017 году показатель 20-минутного доезда скорой медицинской помощи обеспечен почти в 89% случаев на всей территории страны".

Директор фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" Эдуард Гаврилов напомнил "Известиям": в рамках нацпроекта "Здоровье", объявленного президентом в 2005 году, была и подпрограмма по скорой помощи. Она дала достаточно мощный толчок для совершенствования системы, однако с тех пор прошло уже больше десяти лет.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский также связывает неблагоприятную статистику с отсутствием перезагрузки системы.

- Когда нацпроект стартовал, заменили все машины скорой помощи. Но сейчас парк устарел, - отметил эксперт. - И все же не могу сказать, что это является серьезной проблемой в сравнении с другими проблемами здравоохранения - нехваткой лекарств и специалистов.

По мнению Эдуарда Гаврилова, не лучшим образом отразились на работе скорой оптимизационные мероприятия в регионах, которые велись с 2013 года.

- Если в 2011-м в стране было 2940 станций скорой помощи, то год назад - всего 2460, - отметил эксперт. - Транспортное плечо увеличилось. Добавьте к этому качество дорожного покрытия, состояние автопарка и расстояния - вот и получается, что время доезда в райцентрах и на селе не укладывается в нормативы.

По его словам, у экспертов фонда были вопросы: почему в Томской, Омской, Самарской и Тульской областях доля выезда бригад в нормативном интервале 20 минут в 2015 году была чуть выше 65%, несмотря на компактность этих регионов и высокую плотность населения. Ненамного лучше была ситуация в Тверской, Ленинградской и Калужской областях.

- С тех пор вряд ли что-то изменилось, - уверен Эдуард Гаврилов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни