ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2019

Подарки судьбы

Рейтинг: 0

Автор: Александр Минкин. МК Московский Комсомолец

Иногда Судьба дарит исторический шанс, а от человека (и от тысячи случайностей) зависит — сумеет ли он его использовать и как. Окажется ли достоин или пропьёт, продаст, втопчет в грязь.

Иногда Судьба дарит шанс стране, а как он будет использован? В один момент несколько государств получили свободу: Россия, Грузия, Туркмения, Эстония…

Где-то этот шанс пропили и разворовали; где-то обожествили любимого руководителя и отлили ему золотые статуи; где-то живут по-человечески.

Но чаще всего ты не знаешь и не замечаешь, что над тобой опрокинулся рог изобилия, и в тумане открылся желанный берег.

Я пришёл в «МК» в 1978-м. Главредом был Гущин. Взяли с улицы, не было за спиной ни журфака, ни филфака — ничего. Десять лет пахал во вредном цеху, и вдруг занесло в редакцию.

Огорчало, что взяли «на гонорар» — то есть без зарплаты, а ещё больше — что не давали писать о театре: мол, ты кто такой? Я и ушёл, стал безработным.

…Прошло много лет. Вдруг в интернете вижу свою физиономию и огромный заголовок:

СПЕЦИАЛЬНЫМ ГОСТЕМ ФЕСТИВАЛЯ СТАНЕТ АЛЕКСАНДР МИНКИН, ПЕРВЫМ ОЦЕНИВШИЙ «ЖЕЛАННЫЙ БЕРЕГ» В 1983 ГОДУ

"Специальный гость фестиваля Александр Минкин не только посетит конкурсные спектакли, но и проведет творческую встречу со студентами, журналистами и участниками фестиваля.

Для театроведа приезд в Якутию станет вторым, впервые он побывал в республике 36 лет назад. Приезд Минкина тогда стал судьбоносным для истории Саха театра и якутского театра в принципе. Именно статья журналиста «Русалка второй категории» о тогда еще неизвестном спектакле «Желанный голубой берег мой», опубликованная в журнале «Театральная жизнь», обратила внимание Министерства культуры СССР на постановку.

Вспоминает Президент фестиваля «Желанный берег», государственный советник Якутии, народный артист России Андрей Борисов:

Именно статья Минкина попалась в руки кому-то из Министерства культуры СССР, и наш спектакль пригласили в Хабаровск на фестиваль «Героическое освоение Сибири и Дальнего Востока». Оттуда и началось триумфальное шествие «Желанного берега» по миру и довело нас до получения Государственной премии СССР. Думаю, что Минкин будет рад увидеть, как студенческий спектакль, которым он вдохновился 36 лет назад, вырос до уровня целого фестиваля, напрямую повлиял на развитие театрального искусства национальной республики и дал мощный толчок в развитии культуры целого народа. Александру Минкину всегда было свойственно видеть гораздо больше, чем кому-либо другому. Надеюсь, его приезд в Якутию в Год Театра снова станет знаковым событием. Моё доверие ему в творческом плане безгранично".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни