ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2019

Страшная тайна «Посейдона»

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Губарев. Аргументы и Факты Москва

Недавно в западных СМИ прошла информация: американская разведка выяснила, когда именно подводные атомные беспилотники «Посейдон» появятся в армии России.

С гораздо меньшим энтузиазмом обсуждалось другое сообщение: что на данный момент у США аналогов «Посейдонам» нет. Что же это за грозное оружие, что даже всемогущая Америка с их миллиардным военным бюджетом не в силах создать такое?

Писатель, журналист, лауреат Госпремии СССР Владимир Губарев

Умеющие молчать

На льдине нежились три тюленя. Изредка один переворачивался на другой бок. Непредумышленно он подтолкнул собрата к краю льдины, и тот, не удержавшись, бухнулся в воду. Вылезал он явно недовольный, но выяснять отношения не стал. Впрочем, возможно, они и переговорили друг с другом, нам было не услышать и не понять…

Я не удержался и спросил у коллеги, что работает в заводской газете:

– Эти ребята тоже в штате завода? И на каких должностях?

– Они ждут, когда со стапелей будет спущен новый ракетоносец, – в тон ответил журналист.

Мы тоже ждали первое появление нового подводного корабля.

Атомный крейсер сначала нырнул в воду, а потом подобно тюленю легко поднялся своей рубкой над водой. Рядом плыли льдины, но тюленей на них уже не было – испугались и стремительно нырнули в воду.

Интересно, этот подводный крейсер понесёт в себе «Посейдон» или что-то другое, о чём ещё никому не ведомо?

Это уже была государственная тайна, а потому ни хозяева, ни тем более мы, журналисты, раскрывать её не хотели. Да и не могли, потому что хозяева «Севмаша» приучены молчать о том, что делают на заводе. Спасибо уже за то, что вообще сюда пустили.

Но о «Посейдоне» я упомянул неслучайно. После выступления президента о нём говорят постоянно. У нас – с гордостью, за океаном – с опаской: мол, что там ещё русские придумали?

А опасаться, пожалуй, надо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни