ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2019

Пять лет под санкциями

Рейтинг: 0

Автор: МИХАИЛ ЗУБОВ. Комсомольская Правда. Москва

Экономисты и предприниматели оценивают ущерб и выгоду от санкционного противостояния

Пять лет назад, весной 2014 года, США и ЕС обвинили Россию в дестабилизации ситуации на Украине и начали применять масштабные антироссийские санкции. Только с марта по май западными странами и организациями было принято более 20 различных ограничительных мер. Самым болезненным оказался запрет на кредитование российских предприятий, ударили по экономике ограничения импорта и экспорта. Все это наряду с падением цен на нефть в том году привело к обрушению рубля по отношению к мировым валютам практически в два раза.

С тех пор санкционное давление только усиливалось, а поводы для новых наказаний становились все более разнообразными: здесь и поддержка правительства Сирии, и дело Скрипалей, и мнимые кибератаки наших хакеров на США. Сейчас под санкциями находятся около 550 российских юридических лиц, а мы пребываем в ожидании нового пакета, который может ограничить валютные операции дли российских банков.

Постепенно Россия приспособилась к санкционной войне, из некоторых ограничительных мер мы даже извлекли выгоду: ускорился процесс импортозамещения. Но сколько еще мы будем в состоянии эффективно противостоять давлению? И когда это противостояние может завершиться?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни