ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2020

Ударный номер

Рейтинг: 0

Автор: Александр Зайцев. Профиль

«Мои книги – ничто, мой бокс – всё», – утверждал американский писатель Эрнест Хемингуэй. Он был не единственным человеком искусства с боксерскими амбициями. Таким людям мало рассказов, песен и фильмов о боксе, им хочется самим выходить на ринг. В Международный день бокса, который отмечают 22 июля, вспомним деятелей культуры, чьи успехи в этом виде спорта были предметом обсуждений и споров.

Горячий мачо Эрнест

Хемингуэй, безусловно, один из главных популяризаторов бокса среди интеллигенции. Для него спорт был частью широкой темы мужества. Многим казалось, что писатель слишком уж стремится демонстрировать собственную удаль, представая эдаким мачо. Над нарочитой маскулинностью Хема подтрунивали некоторые его знакомые и современники, например, писатели Гертруда Стайн и Владимир Набоков. Сегодня большинство увлечений Хема выглядит совсем уж неполиткорректно: коррида, охота, война. Бокс в этом ряду – самое безобидное занятие.

Хем установил в своем доме ринг, где проводил спарринги с друзьями, порой лупя их слишком жестоко. Вызывал он на бой и не угодивших ему литературных критиков. Даже конкуренцию с другими писателями Хемингуэй описывал в боксерском стиле: «Я начинал осторожно и сначала победил Тургенева. Потом стал тренироваться усерднее и побил Мопассана. Я дважды сражался вничью с мистером Стендалем, и мне кажется, что в последнем бою у меня было преимущество. Но никому не уговорить меня выйти на ринг против Льва Толстого, если только я не лишусь рассудка».

Но был ли Хем действительно хорошим боксером?

В 1929 году 30-летний Хемингуэй провел публичный дружеский матч с канадским писателем Морли Каллаганом, рефери в котором был еще один мастер прозы Френсис Скотт Фицджеральд. Каллаган отправил будущего нобелевского лауреата в нокдаун и разбил ему лицо. Самолюбие Хема было уязвлено. Ситуацию усугубила насмешливая заметка в одной американской газете, утверждавшая, что на ринге Эрнест был жалок.

«Он мнил себя профессионалом», – вспоминал Каллаган. Хемингуэю доводилось биться и с профи, хотя они избегали таких поединков, жалея вовсе не себя, а самого Эрнеста.

Джин Танни, чемпион-тяжеловес, описывая их спарринг, рассказывал, что Хем так распалился, что успокоить его удалось лишь ударом в печень.

Звезда бокса Джек Демпси, иногда проводивший полушутливые бои со знаменитостями разного рода, понаблюдав за молодым Хемом в действии, позже вспоминал, что отказался спарринговать с ним – слишком уж тот был горяч. «Чтобы остановить его, пришлось бы бить всерьез, жестко, а я этого не хотел», – пояснил Демпси.

Американский критик Стивен Герц писал: «Хемингуэй слишком романтизировал бокс, тогда как для тех, кто занимается им серьезно, в нем нет никакой романтики. Она остается зрителям. Что до его уровня – любой, кто более-менее серьезно занимался боксом, мог запросто одолеть Хемингуэя. Он всегда преувеличивал свою мужественность».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни