ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2021

Ты записался на прививку от коронавируса?

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

9 марта стало известно, что российская вакцина от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак», известная за рубежом как Sputnik V, будет производиться в Италии. Произошло это после того, как в Сан-Марино, крошечном государстве-анклаве, окруженном Италией, но не входящем в Евросоюз, с 1 марта началась «массовая вакцинация» нашим «Спутником». Туда были поставлены 7,5 тысячи дозы препарата, и ожидается, что им будет привита большая часть населения, составляющего 33 тысячи человек.

Сан-Маринское телевидение демонстрирует душещипательные кадры, на которых пожилая женщина со слезами на глазах благодарит медиков, уколовших ее российской вакциной, и говорит, что ей все равно, где произведен препарат, лишь бы получить защиту от заразы и вернуться к нормальной жизни. Похоже, Россия оказалась последней соломинкой для брошенного на произвол судьбы европейского мини-государства.

Но вакцин не хватает даже ведущим членам ЕС. Во многих странах вакцинация для людей младше 80 лет пока вообще недоступна. Из-за дефицита приостанавливалась вакцинация во Франции. Италия наложила вето на поставки вакцины из Европы в Австралию. Брюссель оказался под огнем жесточайшей критики за «провал компании массовой вакцинации». Как рассказывают жители Германии и Италии, для некоторых категорий желающих очередь на вакцинацию растянулась до будущего года. И это при том, что процент привитого населения ЕС уже вдвое выше, чем в России, — примерно 8% против примерно 4%. В Европе привиться желают почти все, но не имеют возможности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни