ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2021

Новые правила выплат: Кто получит пособия на детей от 3 до 7 лет

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ . Комсомольская Правда. Москва

Малообеспеченные семьи с детьми от 3 до 7 лет могут получить повышенные пособия. Указ об этом подписал Владимир Путин, изменения вступают в силу с 1 апреля. Подробные правила будут прописаны в новом постановлении правительства. «Комсомолка» первой выяснила, кого коснутся изменения.

Напомним, пособия на детей от 3 до 7 лет появились год назад. Это была одна из инициатив главы государства, он озвучил ее в послании Федеральному собранию. Дополнительную помощь решили предоставить тем семьям, где средний доход на одного человека был ниже прожиточного минимума в регионе.

В прошлом году такие выплаты назначили на 4,7 млн детей. Средний размер пособия составил 5,5 тыс. рублей (это половина прожиточного минимума на ребенка). В прошлом году бюджеты всех уровней потратили на это 270 млрд рублей. В этом году суммы вырастут.

ПОЧЕМУ РЕШИЛИ ПОМЕНЯТЬ

До прошлого года пособия детям от 3 до 7 лет платили на уровне регионов, да и то не везде. При этом суммы были небольшими. Мало кто за ними обращался.

Когда пособие стало федеральным, а его сумма - вполне приличной, интереса к выплатам стало больше. Появились вопросы по справедливости механизмов, определяющих, кому такая помощь положена, а кому - нет. Весь прошлый год депутаты, чиновники и эксперты активно обсуждали эти нюансы. В правительстве планируют учесть спорные моменты при разработке новых правил.

- При разработке изменений мы исходили из того, что социальная помощь должна быть адресной и справедливой, - пояснил kp.ru источник в Минтруде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни