ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 12, 2021

Подсластили пилюлю

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Крупнейший в Европе и Азии сахарный завод должен нынче заработать в Кирсановском районе Тамбовской области. Это будет новое предприятие на месте старого ООО «Кристалл», построенного еще в 1961 году. Мощностью почти в пять раз больше (суточная переработка — 20 тысяч тонн сахарной свеклы вместо прежних 4,5 тысячи тонн), с новейшим оборудованием и технологиями немецкой компании БМА.

А если учесть, что на Тамбовщине очень высокая дигестия (содержание сахара в свекле) — до 21% при среднероссийской ниже 17%, то прибыльность производства здесь ожидается почти сумасшедшая. Тем более что численность работников вырастет с 680 до 830 человек — лишь на 20-25%. Так что новых хозяев, группу компаний АСТ, ранее занимавшуюся зерновым бизнесом, можно поздравить с очень удачной сделкой.

Но поздравлять не хочется. Потому что пуск заново ограненного «Кристалла» в Кирсанове означает закрытие в близлежащих регионах как минимум пяти аналогичных, но куда менее мощных заводов. И без работы там останутся 3-3,5 тысячи человек. Как пишет в интернет-комментарии к восторженной заметке про новостройку читатель Наиль Ауюпов, «только в прошлом году закрылись несколько сахарных заводов в России — и их не надо было строить, не надо было закупать оборудование, люди там уже работали и получали минимальную зарплату. А тут куча вложений — и смысл?». Ему вторит Соня Шарафутдинова: «В Татарстане и в Тульской области уже закрыли. Сколько людей осталось без работы!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни