ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2019

Там царь Минфин над златом чахнет

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

Помните философский ответ чекиста Егора Шилова на истеричное обращение к небу ротмистра Лемке в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих»? На слова: «Господи! Ну почему ж ты помогаешь этому кретину, а не мне?!» — смертельно уставший главный герой в исполнении Юрия Богатырёва откликается тихим замечанием: «Потому что ты жадный. А даже бог велел делиться». Сегодня незабвенную шиловскую реплику вполне можно адресовать российским финансовым властям, по своему поведению сравнимым с царем Кощеем, чахнущим над златом.

Хорошо мы живем или нет? Конец одного календарного года — начало нового — подходящее время, чтобы задаться подобным вопросом. Ответ же лежит в области парадоксов. С одной стороны, в новый год страна вступает с опухшими от денег закромами: профицит бюджета, по заявлению премьера Дмитрия Медведева, превысил 1,48 трлн рублей, в Фонде национального благосостояния (ФНБ) накоплено почти 8 трлн рублей, объем международных (золотовалютных) резервов перевалил за $540 млрд. Вдумайтесь: правительство борется за то, чтобы обеспечить годовой рост ВВП на 2–3%, а в это время сумма, эквивалентная почти 40% годового ВВП, лежит у властей в «загашнике».

С другой стороны, основная масса граждан живет не просто так же, как раньше, а вот уже шестой год как все хуже и хуже (судя по падению реальных доходов населения), не имея от этой ослепительной государственной бухгалтерии ровным счетом ничего. Пугающие потребительские цены, ритуальное подорожание проезда в общественном транспорте и услуг ЖКХ, сверхскромная медианная зарплата по России в 34,3 тысячи рублей — все это не позволяет людям разделить эйфорию правительства по поводу макроэкономических успехов 2019 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни