ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2019

Трамп толкает Пекин в объятия Москвы

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ АСЛАМОВА. Комсомольская Правда. Москва

Спецкор «КП» Дарья Асламова выясняет, устоит ли наш восточный сосед в экономическом противостоянии с Западом и как это все отразится на нашей стране

Я никак не могу сдать отпечатки пальцев в аэропорту Пекина (мешают длинные ногти). Симпатичная девушка-пограничник хохочет и с силой прижимает мои ладони к сканеру. Потом она торопит меня к бесконечной очереди, которая движется на удивление быстро. Кажется, весь мир прилетел в Китай. Никаких вопросов, и вот уже штамп в паспорте. Я наслушалась ужасных рассказов, что сейчас будут проверять мою телефонную переписку. Но замученные таможенники лишь стараются побыстрее рассортировать потоки гостей и направить к выходу.

Первое, что меня поражает в Пекине после семилетнего отсутствия, - это крепкий мороз и солнце. «Откуда солнце? – удивляюсь я. – Никогда его тут не было! А где смог?» Мне терпеливо объясняют, что в Китае полным ходом идет борьба за экологию. (До Олимпиады осталось всего два года). Небо почистили и отмыли. Вовсю заработали очистительные сооружения. Опасные предприятия вынесли за черту города. Жителей Пекина отучили плеваться и харкать. Улицы вылизали до блеска. Даже светский Шанхай признает, что «деревенский» Пекин похорошел и пришел в чувство.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни