ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2019

Семь лет Шойгу

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Гордеев . Наша Версия

В ноябре исполнилось семь лет с момента назначения Сергея Шойгу на пост министра обороны РФ. Его появление на посту главы военного ведомства изначально воспринималось как компромисс, однако нельзя не признать очевидное: при Шойгу Российская армия стала другой. «Наша Версия» побеседовала с заместителем председателя Общественного совета при Минобороны, председателем Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил (МЕГАПИР) Александром КАНЬШИНЫМ.

– Александр Николаевич, в своё время вы вызвали заметный скандал, заявив в интервью, что вместо Сердюкова во главе Министерства обороны должен встать либо Степашин, либо Шойгу. Через месяц так и произошло – Шойгу был назначен министром. Тем не менее этот выбор кому-то казался неочевидным.

– В то время, наверное, половина страны говорила, что Сердюкова пора менять, если мы ещё хотим сохранить армию. Вопрос был только: на кого? Я, будучи профессиональным военным с 20 годами службы за плечами, считал и могу повторить: глава Минобороны – это политическая должность. Министр занимается решением стратегических задач, он создаёт условия, которые позволяют Вооружённым силам страны развиваться, становиться крепче. А для этого надо уметь смотреть в будущее, быть умелым организатором. Главное условие – министр должен быть для военных своим, понимать армейскую среду. А Шойгу 22 года возглавлял Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое, по сути, являлось военизированной организацией. Кроме того, при создании МЧС туда ушли много офицеров, и они под руководством Шойгу росли как командиры и специалисты, становясь генералами и формируя команду будущего главы Минобороны. А встав во главе министерства и будучи незаурядной личностью, ему удалось создать достойную плеяду из заместителей-единомышленников – Валерия Герасимова, Руслана Цаликова, Николая Панкова, Тимура Иванова, Андрея Картаполова. Давайте посмотрим: с 1991 года у нас в стране сменилась целая череда министров обороны, причём редко кто из них занимал этот пост больше пяти лет. Так что семь лет Шойгу – рекорд и во многом показатель.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни