ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2021

Совет по правам президента

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

9 декабря президент России Владимир Путин встретился с членами президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Он пообещал помочь членам СПЧ изучить закон об иноагентах, чтобы они предложили, как его усовершенствовать (об отмене закона речи не идет). СпецQR “Ъ” Андрей Колесников считает, что теперь у ректора «Шанинки» Сергея Зуева есть все шансы выйти из СИЗО, впрочем, лишь под домашний арест. Предложение Евы Меркачевой о появлении в Уголовном кодексе статьи «Пытки» уже, оказывается, разрабатывается Советом федерации.

Многое во встрече Владимира Путина с членами СПЧ было, казалось, предопределено. Круг выступающих очерчен; круг тем — тем более; ответы в целом тоже казались предсказуемыми: если уж тема выносилась на это заседание, то ее предстояло в определенном смысле закрыть или по крайней мере решить, как это начинать делать.

Между тем как всегда нашлись нюансы.

Для начала Владимир Путин перечислил достижения, которыми должен славиться теперь СПЧ.

После каждого заседания принимаются меры. Так, в последний раз были внесены изменения в Лесной кодекс, и теперь собственники могут содержать леса, которые находятся на их территориях, а не вырубать эти леса от греха.

Кроме того, международные IT-компании начали «приземлять» в России: они теперь должны регистрировать и открывать свои представительства в нашей стране. Впрочем, не все члены СПЧ отчего-то относят это событие в актив работы совета.

Прооперированным детям с диагнозом «ретинобластома», рассказал Владимир Путин, «нужно было каждый год по мере взросления подтверждать инвалидность, чтобы оплачивать замену глазного протеза. В результате обсуждения на совете этот вопрос был урегулирован, и сейчас инвалидность таким детям устанавливается сразу после операции и вплоть до 18 лет». А вот этим можно даже гордиться.

СПЧ, как выяснилось, играет свою незаменимую роль даже в деле поэтапного сокращения производства одноразовых и трудноперерабатываемых товаров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни