ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2021

Карантин пробуется на роль дефлятора

Рейтинг: 0

Автор: ИННА ДЕГОТЬКОВА, ИВАН ТКАЧЁВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

ЛОКДАУНЫ стали новым ИНСТРУМЕНТОМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ наряду с фискальной и монетарной политикой, считает аналитик «Альфа-Капитала» Владимир Брагин. Карантинные ограничения могут ОХЛАЖДАТЬ СПРОС и СДЕРЖИВАТЬ ИНФЛЯЦИЮ, но при соблюдении ряда условий.

В период пандемии локдауны стали новым способом управления экономикой наряду с традиционными инструментами макроэкономического регулирования: фискальной и монетарной политиками. Такое мнение высказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин в поступившем в РБК обзоре, посвященном реакции рынков на новый штамм коронавируса — «омикрон».

По словам Брагина, локдауны способны охлаждать экономику при перегреве, замедляя потребительский спрос и, как следствие, инфляцию. «Если рассматривать наблюдаемый сейчас рост сырьевых цен, ускорение инфляции, проблемы с логистикой как признаки перегрева экономики, то локдауны могут оказаться в этой ситуации полезными», — отмечает аналитик. Но пользу для экономики локдауны несут «при условии, что они будут направлены на снижение конечного потребительского спроса при невысоком негативном влиянии на логистические и производственные цепочки», уточнил он.

В качестве аргумента в пользу того, что локдауны могут стать новым инструментом экономической политики, Брагин приводит в пример судьбу программы количественного смягчения (QE), которое из неортодоксального средства за несколько лет превратилось в стандартную практику. «В 2008 году количественное смягчение, являющееся, по сути, монетизацией госдолга, из запретного инструмента перекочевало в разряд обыденных мер денежно-кредитной политики», — напоминает он. Государственные интервенции с целью воздействовать на поведение людей в экономике делятся на два фундаментальных типа: ценовые и количественные, пишет доцент экономического факультета Лондонской школы экономики Дэниел Рэк для сайта Economics Observatory. Пример ценовых вмешательств — налоги на бизнес, пример количественных — квоты, устанавливающие предельное количество продуктов, которые могут быть реализованы. Так вот, карантинные ограничения представляют собой скорее «квоты», а не «налоги», поскольку определяют объемы деятельности, которую могут осуществить потребители и бизнесы, рассуждает экономист. В теории можно было бы представить себе использование налоговых инструментов для регулирования активности в зависимости от эпидемиологических циклов, однако количественные инструменты предпочтительнее, потому что точно существует «эффективное количество» ограничений, при котором распространение инфекции удается сдержать с минимально возможным ущербом для экономики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни