ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2021

Не на коду

Рейтинг: 0

Автор: Роман Солдатов, Максим Ходыкин. Известия

Минцифры продлило эксперимент по переходу на электронные СТС

Минцифры решило продлить эксперимент по цифровизации свидетельств о регистрации транспортного средства (СТС). С сентября по декабрь свыше миллиона автовладельцев приняли участие в тестировании. Они оформили электронные СТС через приложение "Госуслуги Авто" и могли предъявлять сотрудникам ГИБДД QR-код, а не оригинальный документ. Впрочем, опрошенные "Известиями" инспекторы отказываются принимать электронный СТС и говорят, что у них нет возможности проверить его подлинность, а водители жалуются на нестабильность работы приложения. Вероятно, эксперимент решили продлить, поскольку пока проект ещё сырой, полагают эксперты. В Совете Федерации считают, что понадобится немало времени для того, чтобы новшество стало правовой нормой.

Эксперимент по цифровизации СТС стартовал в России 1 сентября и должен был завершиться 1 декабря. За три месяца более миллиона пользователей установили приложение "Госуслуги Авто", получив электронный вариант документа, сообщили "Известиям" в Минцифры.

- Водитель может предъявлять инспектору в своём мобильном приложении "Госуслуги Авто" QR-код на СТС, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Кроме того, через приложение пользователи могут делегировать управление своим транспортным средством другому человеку, то есть передать электронный СТС на свой автомобиль.

Представители министерства сообщили "Известиям", что эксперимент продолжается. В ведомстве не уточнили, на какой срок, но рассказали о новых планах: следующим шагом станет отмена необходимости возить с собой бумажный СТС. Ранее в ГИБДД отмечали: использование СТС в электронном виде не отменяет его обязательного наличия в оригинале у водителя. Пока сотрудники инспекции вправе требовать для проверки пластиковый СТС после предъявления его электрон ной версии.

Несмотря на высокий рейтинг приложения в Google Play и Арр Store, первые же отзывы в магазине приложений отрицательные. В основном жалуются на то, что программа ещё сырая и в ней много ошибок.

- Работало, теперь нет. Вот так тормознут на дороге, а приложение не работает. Программа просит подтверждения доступа к личным данным через госуслуги. Но там про программу ничего не известно, - написал один из пользователей.

Некоторые жалуются на медленную реакцию техподдержки. "Приложение перестало работать, пишет: "предъявление СТС недоступно", данные из базы данных ГИБДД не загружаются. Ни перезапуск, ни переустановка приложения не помогают. Написал письмо в поддержку, но они не отвечают", - пожаловался пользователь Сергей Бойцев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни