ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2020

Пыльца столбом

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ясакова. Известия

Берёзы зацветут на месяц раньше срока

Людям, страдающим сезонной аллергией на растения, наступившей весной придётся нелегко. Из-за аномально тёплой зимы ещё в феврале, на месяц раньше срока, зацвели ольха и орешник. До конца марта, считают учёные, к ним присоединится и берёза, у которой уже набухли почки. Ситуацию может осложнить ранняя и слишком тёплая при малочисленных осадках весна - именно такой прогноз дают метеорологи.

СЕРЁЖКИ НАГОТОВЕ

Берёза, которая обычно цветёт в конце апреля - начале мая, в этом году из-за аномально тёплых температур выпустит серёжки на месяц или даже полтора раньше, рассказал "Известиям" доцент агробиотехнологического департамента Аграрно-технологического института РУДН Валентин Введенский.

- Природа быстро реагирует на изменение температур, - подчеркнул эксперт.

По словам специалистов, берёза более опасна для аллергиков, чем другие деревья и кустарники, поскольку чаще встречается в России.

Ещё в середине февраля начали цвести ольха и лесной орех, хотя обычно это происходит в конце марта - начале апреля.

- В нынешнем сезоне цветение началось раньше, чем это фиксировалось на протяжении 20-25 последних лет, - отметила ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ имени Ломоносова, палинолог Елена Северова.

А по наблюдению дендролога, руководителя организации "Лесной доктор" Егора Елизарова, такого явления в России не было последние сто лет. Эксперт назвал ситуацию экстраординарной.

Причём в центральную часть страны пыльцу из южных регионов занёс еще и сильный ветер.

- В середине февраля наблюдался очень мощный занос пыльцы ветром с южных и юго-западных направлений. Основная масса пыльцы, которая была зарегистрирована, приходилась на ночные часы - это как раз и говорит о её происхождении, - пояснила Елена Северова.

По её словам, "своя" местная пыльца в общем объёме также есть. Средний срок цветения ольхи и орешника составляет две недели. Но при холодной и дождливой погоде процесс может растянуться на месяц, заключила эксперт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни