ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2020

Убавьте громкость

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тарапата. Вечерняя Москва

Столичные законодатели рассматривают вопрос об административной ответственности за нарушение тишины и покоя. Жалобы от жителей поступают постоянно. Но проблема в том, что Москва — огромный, современный, развитый город, здесь по определению не может быть тишины. Как найти разумный компромисс, рассуждают эксперты и обозреватели «Вечерней Москвы».

Когда невозможно договориться

Александр Семенников, глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам:

— В современной Москве сосуществование жилого фонда и нежилого — это норма. Практически во всех современных многоквартирных домах на первых этажах размещаются магазины, аптеки, рестораны, парикмахерские и другие объекты, как их раньше называли, соцкультбыта. И в этом нет ничего плохого, проблема в другом. Некоторые из этих предприятий в ночное время создают шум, в результате чего жители не могут спокойно спать и отдыхать.

Мы рассматривали вопрос об установлении административной ответственности для должностных и юридических лиц за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан. Предлагаем ввести следующие санкции: для должностных лиц — штраф в размере от 4 до 8 тысяч рублей, для юридических лиц — штраф от 40 до 80 тысяч рублей. Размер предлагаемых штрафов аналогичен тем, что уже установлены статьей 4.50 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях за нарушение условий производства разгрузочно-погрузочных работ в ночное время на торговых объектах, встроенных в многоквартирные дома.

Около девяти тысяч жалоб на шум от работы магазинов и кафе на первых этажах жилых домов получено Управлением Роспотребнадзора по Москве за прошлый год — это каждое седьмое обращение. Еще больше подобных заявлений поступило в Главное управление Министерства внутренних дел по Москве.

Представляется, что, если меры договоренностей не дают результатов, у общества и государства появляется право наказывать нарушителей. На круглом столе в Мосгордуме мы обсуждали проект закона, еще не внесенного в столичный парламент, предусматривающего дать возможность органам исполнительной власти Москвы штрафовать должностных и юридических лиц. Чтобы защитить жильцов, предложено наделить сотрудников Департамента торговли и услуг полномочиями по составлению соответствующих протоколов.

С 2014 года мы находимся в тяжелой ситуации в части администрирования подобных правонарушений. После изменения федерального законодательства полиция больше не уполномочена составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях. Предлагаем поэтапно наводить порядок в этой сфере и обсудить возможности именно московской власти по администрированию этой нормы в отношении юридических лиц.

При этом задачу по привлечению к ответственности жителей, нарушающих тишину, не снимаем. Будем работать над ней в рамках принятия нового федерального Кодекса об административных правонарушениях. Обсудим его с коллегами из Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, потому что в документе должны быть учтены предложения регионов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни