ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2023

Позвали в ГОСТ

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Власти намерены создать единый стандарт управления многоквартирными домами - как изменятся платёжки ЖКУ

В России планируют внедрить единые стандарты и стоимость предоставляемых управляющими компаниями (УК) услуг. Речь, в частности, идёт об уборке подъездов, уходе за дворами, ремонте, содержании лифтов. Также власти усилят контроль над ценами на обслуживание и содержание жилья. Вопрос в 2023 году должны проработать Минстрой, ФАС и Минэкономразвития, следует из проекта плана реализации Стратегии развития стройотрасли до 2030-го (есть у "Известий"). Сегодня единых правил обслуживания и управления домами нет, цены нередко завышены, а начисление платы за ЖКУ непрозрачно. Новые правила помогут бороться с махинациями и улучшат качество услуг УК, считают эксперты.

В 2023 году власти собираются внедрить в России единые стандарты по управлению и обслуживанию многоквартирных домов. Речь идёт о таких услугах УК, как уборка подъездов, уход за двором, текущий ремонт, содержание лифтов и т.д. Согласно проекту плана реализации Стратегии развития стройотрасли до 2030 года, вопрос должны проработать Минстрой, Минэкономразвития и ФАС.

Также в стране усилят контроль над ценообразованием в этой сфере - запланировано совершенствование соответствующих механизмов. "Известия" направили запросы о ходе разработки инициатив в перечисленные ведомства, а также об оценке мер - в Госстандарт.

В ФАС проекты нормативных правовых актов от Минстроя пока не поступали, сообщили "Известиям" в антимонопольной службе. В случае поступления ведомство рассмотрит их и даст оценку, добавили там.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни