ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2023

НЕ В БРОВЬ, А В ГАЗ

Рейтинг: 0

Автор: СВЕТЛАНА ПЕТРУШОВА. МК Московский Комсомолец

Когда экспорт российского газа начал сокращаться из-за санкций, самой естественной мыслью у многих было: теперь-то, наверное, с утроенной силой будут газифицировать саму Россию. Тем более, что власти постоянно заявляли подобные намерения. Но не тут-то было. Мы собрали истории россиян, которые подключили или так и не стали подключать газ в последнее время. Главные проблемы: запредельная стоимость, необходимость платить за каждый чих.

Масштабная программа газификации регионов в нашей стране началась несколько десятков лет назад. Она продолжается по сей день. Ее основной задачей считается подводка труб к населенным пунктам. На первых этапах эта программа имела один существенный недостаток — газ до конечного рядового потребителя обычно не доходил.

Газовые коммуникации подводили к муниципалитетам, а дальше – стоп: причина банальная — не хватало денег. Поэтому параллельно для ускорения темпов на выделенные государством миллиарды были запущены дополнительные программы догазификации. В них поставили уже конкретную задачу - довести трубу до участка каждого гражданина, попадающего под условия программы. В конце декабря вице-премьер Александр Новак заявил, что в 2022 году президентом принято решение о продлении на бессрочный период программы догазификации.

В Подмосковье еще в 2013 году стартовал один из таких проектов. В первую очередь решено было снабдить газом поселки дальнего Подмосковья. Тогда на «круглом столе» в стенах «МК» тогдашний зампред областного правительства Дмитрий Пестов объявил, что планируется за четыре года газифицировать регион на 97%.

Тогдашний гендиректор ГУП «Мособлгаз» Дмитрий Голубков озвучил, что в Московской области подключение индивидуального жилого дома (до 100 кв. м.) «под ключ» к газу в самом экономичном исполнении будет стоить 141 тысячу 700 рублей (в эту цену входил проект, необходимое газовое оборудование, монтаж трубы, разводка по дому).

А что сегодня? Мы «проехались» по городам и весям, чтобы выяснить, насколько реальность совпала с обещаниями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни