ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2022

Остановить доминирование русских

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Щукин. Эксперт

В мировом фигурном катании поднимают возрастной ценз: теперь на всех международных соревнованиях можно будет выступать не с 15, а с 17 лет. Это решение призвано разрушить гегемонию российских фигуристок, защитить здоровье спортсменок и улучшить экономику этого вида спорта

Итоги июньского конгресса Международного союза конькобежцев (ISU) наглядно показывают нынешнее положение России в мировом спорте. Российских фигуристов и конькобежцев отстранили от соревнований еще на один год. Глава мировой «фигурки» вице-президент ISU Александр Лакерник потерял свой пост. На этом фоне удача, что Россию и Белоруссию вообще допустили до конгресса: пакет жестких антироссийских предложений от украинской делегации недобрал несколько десятков голосов.

Самое резонансное решение конгресса — поднятие возрастного ценза в фигурном катании до 17 лет. Чтобы не отправлять действующих спортсменов к юниорам, в следующем сезоне все останется по-прежнему, но с сезона-2023/24 входной порог для выступлений на взрослых соревнованиях повысится до 16 лет, а еще через год — до 17. Новые правила направлены в первую очередь, против российских фигуристок которые в последние годы доминируют в женском фигурном катании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни