ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2022

По мере - возможности

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова, Любовь Лежнева, Мария Васильева. Известия

Как Россия ответит Литве на блокаду Калининграда

Россия должна принять жёсткие экономические меры в ответ на действия Литвы по блокаде железнодорожного транзита, считают в Совете Федерации и Госдуме. Об этом "Известиям" заявили в руководстве верхней палаты и комитете Госдумы по делам СНГ. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов полагает, что ответом могло бы стать исключение портов Прибалтики в части экспорта товаров из России и Белоруссии, а также запрет маркировки импортного алкоголя, провозимого через эту страну. По мнению экспертов, действия Литвы нужно расценивать как провокацию, реагировать на которую России не стоит. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв считает, что Россия должна ответить на блокаду Калининграда экономическими мерами.

- Я хотел бы дождаться завершения юридического анализа всей этой ситуации. То, что она требует реакции со стороны России, у меня не вызывает сомнений. Мы наблюдаем ситуацию, когда Литва пытается представить свою позицию как чёткое следование инструкциям Евросоюза. Сам Европейский союз берёт паузу и пока этого не подтверждает. Поэтому характер наших ответных мер будет зависеть от того, кто в конечном итоге понесёт ответственность за происходящее - Литва или Европейский союз, - пояснил он "Известиям".

По его словам, в первую очередь следует рассматривать меры экономического воздействия, которые должны быть болезненными для другой стороны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни