ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2020

Национальная измена

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Чубайс. МК Московский Комсомолец

Подходя к теме. Наш народ разобщен как ни один народ в мире! Иностранцы называют нас «русскими», но мы сами до сих пор не смогли принять какое-то единое и общее имя-название. «Россияне», «господа», «соотечественники»… Для кого-то – до сих пор «товарищи» – все это либо уже отвергнуто, либо еще не принято. Причин тому много, назову одну из них.

У нас как бы отсутствует а, точнее, нам не дают объявить и сделать сплачивающим то, что нас реально объединяет. Ну улыбнитесь (что у нас только не высмеяно!) - нет скреп, нет общих ценностей, или, еще иначе – гражданской (не государственной и единственно верной) идеологии, нет того, что до большевиков называлось Русской а теперь должно было бы называться Российской идеей. Говоря точнее, Российскую идею наука выявила, но ее содержанию не позволено стать достоянием общественного сознания. Ключевое, интегрирующее любой народ слово – патриотизм – у нас имеет два совершенно разных смысла. Так получается потому, что в нормально устроенных государствах власть выполняет волю народа, а у нас все перевернуто с ног на голову, и народ должен выполнять волю власти. Отсюда и два разных понимания патриотизма: одно - советско-раболепское – как абсолютное послушание верхов, как стремление припасть к сапогам очередного начальника, другое - почвенническое, российское, настоящее – оно в переживании и в ответственности за трагическую судьбу своей земли, языка, народа, культуры, за свою историю и страну.

Другая причина, почему с важнейшими для любого народа понятиями у нас все запутано, связана с первой и является ее продолжением. Дело в том, что многие персоналии, события, ценности, которые власти пытаются ввести в пантеон национальнных реликвий, являются несовместимыми и взаимоисключающими. Проблема рассогласованности особенно остро ощущается в периоды кризиса и форс-мажора, когда максимально востребовано взаимосогласие, доверие и сплочение вокруг общих идей и лидеров, а этих лидеров нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни