ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2020

Первый год комом

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев, Марина Коваленко. Коммерсантъ

Как президент Украины распорядился доставшейся ему властью

Война продолжается, коррупционные скандалы «разрываются» в непосредственной близости от администрации президента, правящая партия выступает не слаженным хором, а разноголосицей, рейтинг главы государства упал с 74% в сентябре до 44% в апреле. С таким набором проблем Владимир Зеленский подошел к знаковой для себя дате — первой годовщине во власти. Еще одним ударом стала пандемия коронавируса. В 2020 году COVID-19 может доставить президенту больше неприятностей, чем самая непримиримая оппозиция.

21 апреля для Владимира Зеленского особая дата. Ровно год назад в этот день он отправил в глубокий нокаут закаленного в политических схватках действующего президента Петра Порошенко. Счет, появившийся на табло по итогам второго тура выборов, комментариев не требовал: 73,22% против 24,45% в пользу кандидата, прежде изображавшего политиков только в кино и на сцене.

В офисе Владимира Зеленского к годовщине его пребывания во власти подготовили список достижений (есть у “Ъ”). Одиннадцатистраничный документ под названием «Владимир Зеленский: что удалось за год президентства» состоит из шести разделов. В главе «Война и мир» перечислены пять его подвигов, в разделе «Политическая система и антикоррупция» — 12, «Экономика и бизнес» содержит 22 достижения, «Социальные вопросы» — шесть, «Цифровизация» — два, а «Коммуникации с обществом» — три. Итого 50 добрых дел.

В конце списка справка-комментарий о том, что «Украина узнала при Зеленском». Открытия, следует из нее, за год были такие: «пленные могут вернуться даже из Мордора», «чтобы отправить в отставку генпрокурора, не нужно ждать следующего президента или звонка из Вашингтона», «монобольшинство (в Верховной раде.— “Ъ”) не означает диктатуру, как было бы в России», «во время эпидемии президент может обращаться к людям чаще, чем мэр вашего населенного пункта».

В целом список состоит из невыдуманных фактов. Просто в нем ничего не говорится о том, с какими проблемами столкнулся за год президент Зеленский и чем они чреваты в будущем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни