ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2019

На площадку приглашаются

Рейтинг: 0

Автор: Ольга ВИТРЕ. Культура

В здании нижней палаты парламента собрались те, кто снимает, продюсирует и продает кино или же обучает важнейшему из искусств. Круглый стол «Развитие отечественной кинематографии: принципы государственной поддержки и критерии эффективности» продолжил традицию «звездных» совещаний на площадке Комитета Госдумы по культуре. Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко, Сергей Урсуляк, Алексей Учитель, Федор Бондарчук, Владимир Грамматиков и другие мэтры киноиндустрии три часа обсуждали проблемы российского экрана, искали решения и компромиссы.

Глава комитета Елена Ямпольская не раз подчеркивала, что именно от профессионалов в конкретных областях культуры депутаты ждут оценки готовящихся законодательных инициатив или даже прямых подсказок. Кинематограф, впрочем, тема особая.

— Мы очень хотим, чтобы наше кино не только смотрели, но и любили, чтобы появлялись новые любимые народом киногерои, чтобы нынешние молодые люди через 20–30 лет с той же ностальгией пересматривали фильмы своей молодости, как это делаем мы с вами.

Но чтобы зритель вновь начал любить отечественное кино, оно должно вновь полюбить своего зрителя. Поэтому за два дня до праздника святого Валентина мы позвали вас фактически поговорить о любви, — такими словами открыла мероприятие Елена Ямпольская.

Но разговор о любви... к кино все же начался именно с денег. Сколько государство тратит на отрасль, рассказала присутствующим директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова:

— В 2018 году сумма государственной финансовой поддержки на кинематографию составила почти 9 млрд рублей. Министерством оказана поддержка 130 игровым проектам, из них 85 фильмам через Минкульт, остальным с помощью Фонда кино, а также 239 анимационным фильмам, 271 неигровому видеофильму по различным тематикам, — сообщила Любимова.

Директор профильного департамента Минкульта также отметила международные успехи российского кино в 2018 году.

— Стоит упомянуть Берлинский фестиваль с «Довлатовым» и многострадальную «Айку», которую в нашем департаменте ждали много лет, — вошла в шорт-лист «Оскара» от Казахстана. В Канне картина была представлена от России, актриса получила награду за «Лучшую женскую роль». В Карловых Варах специальный приз получили «Подбросы» Ивана Твердовского.

Подробностей к выступлению Ольги Любимовой добавил исполнительный директор Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Вячеслав Тельнов. Фонд кино ежегодно распределяет около трех млрд рублей. Процедура конкурса проходит в три этапа: на первом — анализируются сценарии, второй — оценка заявки экспертами, и третий — питчинг, или презентация проекта авторами, которая транслируется онлайн.

— На этот раз Фонд кино начал принимать заявки в конце декабря 2018-го, — напомнил Вячеслав Тельнов. — Соответственно организации получат деньги в апреле-мае, на два месяца раньше, чем в прошлом году. Это значит, что многие компании войдут в съемочный период летом — важнейшее время для работы.

Помимо поддержки сферы кинопроизводства Фонд кино вместе с Минкультом модернизируют кинотеатры в малых городах. Сегодня таких кинозалов 811, отметил Тельнов. А в ближайшие шесть лет их численность вырастет до двух тысяч. Также директор Фонда кино сообщил, что в 2018 году на российские фильмы в кинотеатрах было продано около 58 млн билетов. Это чуть менее трети от всех проданных билетов.

Представители профильных ведомств рассказали и о критериях эффективности киноработ, сделанных на бюджетные деньги. Ими являются экспертные оценки, качество сценария, востребованность, сметная стоимость проекта и награды на фестивалях.

— Нам крайне важно, чтобы то кино, которое мы поддержали, зритель увидел: мы все-таки распределяем средства из бюджета страны, — подчеркнула Ольга Любимова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни