ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2019

Лучший матч в карьере Мамаева

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ. Спорт-экспресс

Полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев провел ярчайший матч в СИЗО-2 «Бутырка». Снег, колючая проволока и сокамерники вместо профессиональных партнеров не помешали ему получить удовольствие и забить потрясающий по красоте гол.

Попасть на этот матч было непросто. Список из трехсот заявок пресс-служба ФСИН фильтровала несколько дней. Многим отказали. Тех же, кому дали зеленый свет, проинструктировали: прийти строго за два часа без опозданий, никаких средств связи на территории СИЗО, никаких фотографий и видео в неположенных местах. Кто-то все же попытался пронести мобильный телефон за периметр, но тут же был вычислен и наказан. Наказан запретом на вход в тюрьму.

Я опасался, что казенный подход ФСИН, угрюмая атмосфера "Бутырки" и в целом спорный формат показательного "исправления" под прицелом кучи камер превратят идею в профанацию. Скепсис оказался напрасным. Топ-уровень организации, эмоции футболистов, ярчайшая игра Мамаева, его простые и искренние слова после матча. Это было реально круто!

Мы попали в "Бутырку" через так называемый транспортный КПП. На больших въездных воротах серого цвета надпись – "Подача звукового сигнала категорически запрещена". Дальше – шлюз с ямой для осмотра автомобилей и помещение охраны. К мероприятию оборудовали небольшую камеру, куда журналисты сдавали всю запрещенку. Специальный агрегат в руках офицера ловил сигнал мобильных телефонов – так и обнаружили нарушителя.

Внутренний двор тих и величав. Слева внушительный многоэтажный корпус с четырьмя рядами решетчатых окон. Справа старые корпуса из красного кирпича, помнящие сидельцев царских времен. С ветхих стен свисают огромные сосульки, жутковато гармонируя с широкими кольцами колючей проволоки. Около часа зрители матча стоят и мерзнут, дожидаясь пока пропустят всех, но никто не жалуется и даже не говорит громко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни