ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2019

Лечение по-новому: рак победим

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тутина. Аргументы и Факты Москва

Борьба с раком как второй после сердечно-сосудистых заболеваний причиной смертности населения России признана Минздравом одним из приоритетов. Идею поддержал президент Путин. На противодействие онкологии дополнительно выделено 70 млрд рублей, что увеличило в 2 раза финансирование лечения рака в рамках программы госгарантий.

Кто поверит в чудо

Согласно данным ВЦИОМа, в течение последнего года лично сталкивались с онкологией 19% наших сограждан, а 4–5 лет назад – 30%. При этом на опыте друзей и знакомых за последний год 91% столкнулись с раком!

По данным всё того же опроса, 51% опрошенных заявили, что не имеют возможности получить качественную медицинскую помощь в России. Увы, но пока такому удручающему результату удивляться сложно. Вспомним недавний случай в Копейске Челябинской обл., когда врачи не смогли вовремя распознать рак у 9-летней девочки и лечили её от гастрита, а затем отправили домой. Ребёнок скончался. Возмущённая министр здравоохранения Скворцова назвала произошедшее «примером непрофессионализма» и потребовала вызвать к себе на ковёр и тех врачей, которые «лечили» ребёнка, и их преподавателей.

Можно понять её отчаяние. Сколько уже сделано в стране для обучения врачей для усиления онконастороженности, а непрофессионалы на местах до сих пор всплывают.

Новая федеральная программа должна не только в корне изменить отношение наших граждан к онкологам, но, главное, подарить каждому гражданину в стране возможность излечения. А в конечном итоге – победить эту страшную болезнь, которую во всём мире давно признали «чумой XXI века».

Программа предусматривает движение сразу в нескольких направлениях. Во-первых, будут созданы дистанционные референтные центры второго экс­пертного мнения. Во-вторых, особое внимание будет уделено формированию тотальной настороженности к онкологическим заболеваниям, дополнительной подготовке врачей первичного звена с целью раннего обнаружения рака. В-третьих, планируется электронный мониторинг пациентов. С помощью информационной программы будет отслеживаться лечение каждого пациента на всех стадиях заболевания, преемственно, независимо от места проведения лечебного курса. Первый запуск этого реестра предполагается произвести в ближайшее время. Но в целом срок реализации основных идей гос­программы – 3 года. А кое-кто ставит и более амбициозные цели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни