ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2020

Метров строй

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова. Известия

Финансирование льготной ипотеки увеличат в 2,5 раза

На меры по снижению средней ипотечной ставки правительство в 2021 году выделит 12 млрд рублей. Это следует из общенационального плана восстановления экономики, одобренного кабмином на прошлой неделе (документ есть у "Известий"). Главная из таких программ - льготная ипотека на новостройки под6,5%. Сумма, предусмотренная в утверждённом плане, в 2,5 раза больше той, что фигурировала в июньской версии документа. Льготные жилищные кредиты поддержали отрасль в коронакризис, но продолжать программу нужно с осторожностью, так как она создаёт диспропорцию на рынке недвижимости и может грозить стране "кредитным пузырём", заявили эксперты.

РЕШЁННЫЙ ВОПРОС

Программу субсидирования ставок по ипотеке на покупку новостроек под 6,5% годовых запустили в мае 2020 года в качестве антикризисной меры по поручению президента Владимира Путина. Срок её действия рассчитан до 1 ноября. Льготная ипотека позволяет взять кредит до 12 млн рублей жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также до 6 млн рублей - покупателям из остальных регионов страны. В программе могут участвовать все категории россиян, а основным требованием выступает наличие гражданства РФ. Таким образом государство планировало поддержать спрос на новостройки, стабилизировав финансовое состояние девелоперских компаний.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, добиться этого удалось. Программа оказалась успешной, позволив многим гражданам приобрести жильё и привлечь в отрасль 500 млрд рублей, заявлял он журналистам ранее. Источник "Известий" в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что программа будет продлена в 2021 году, и это уже решённый вопрос.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни