ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2020

Альфа покоряет цифру

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Покровская. Вечерняя Москва

В сентябре во всех школах страны в рамках Всероссийского образовательного проекта проходит «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Организаторы — Минпросвещения и Минкомсвязи РФ в партнерстве с ведущими российскими компаниями. По мнению экспертов, знакомить новое поколение детей, «рожденных с планшетом в руках», с профессиями будущего необходимо.

Скорость развития цифровых технологий одних пугает, других вдохновляет. Но факт перехода общества в информационную эпоху, которую специалисты называют очередной ступенью в развитии человечества, оспорить уже невозможно. Мир меняется. Самые разные сферы деятельности — здравоохранение, производство, бизнес и, конечно, образование — вовсю осваивают инновационные системы.

— Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения, — говорит глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, отмечая значимость Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». — И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний.

То, что сегодня в детские сады и школу пришли «другие» дети, признают социологи из многих стран мира, в том числе и России. Рожденные в период с 2010 года и по сегодняшний день мальчики и девочки стали представителями первого в истории поколения, с младенчества окруженного цифровым влиянием. По мнению международных экспертов, новейшее поколение «альфа» невольно стало частью глобального эксперимента, в котором детям с раннего возраста поднесли к лицам экраны, ставшие и соской-пустышкой, и развлечением, и развивающей игрой. Современным малышам прочат блестящее будущее и даже обещают, что они «спасут мир». А общество смотрит на них с опаской, замечая в нынешних дошколятах и младших школьниках плюсы и минусы их уже «цифрового» мышления.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни