ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 28, 2020

Мечты сбываются

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Экспортные трубы «Газпрома» опустели. Самое время вспомнить про российских потребителей газа?

Случилось небывалое: «Единая Россия» решила позаботиться не о всех россиянах вместе, а о каждом в отдельности. И предложила до 2030 года газифицировать все личное жилье населения (квартиры, дома и дачи), причем сделать это за счет «Газпрома», который еще недавно был «наше все», а потому неприкосновенен.

«Мы предлагаем весь комплекс подготовительных и строительно-монтажных работ по подключению газа возложить на «Газпром», — дерзко заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак на онлайн-совещании по теме газификации регионов с участием представителей Минэнерго, «Газпрома», «Межрегионгаза», ФАС, Минфина, Минсельхоза и заинтересованных губернаторов. Учтите, речь шла не просто о дальнейшем строительстве газовых магистралей по стране — их и без того протянуты миллионы километров, — а о доведении этих труб «непосредственно до каждого домовладения». Чтобы было, как нынче с электричеством: возле дома стоит столб с проводами, подключиться к которым можно по заявке в местное «Энерго» — быстро, без проблем и драконовских цен.

С газом все не так. В Сибири и на Дальнем Востоке газ добывают, но сразу качают в Европу и Азию. Через Архангельскую область протянута уйма газопроводов, а бытовая газификация в регионе — 11,7%. В соседней Карелии еще меньше — 6,6%. При этом цены на подключение голубого топлива к личной избушке доведут до инфаркта: в Подмосковье, где трубопроводы зарыты на каждом километре, фирмы-посредники требуют от 10 тысяч долларов и выше. Немногим меньше затраты пенсионеров в глухих деревнях России. По информации, озвученной Андреем Турчаком, средняя стоимость подключения к газу составляет порядка 400 тысяч рублей. Именно поэтому многие домо-владельцы топят свои печи дровами. И это в XXI веке!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни