ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2020

Курсовая недоработка

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Бочкарёва. Известия

В августе американская валюта может подорожать до 75 рублей

Российская валюта не заметила ослабления доллара, который в июле дешевел к денежным единицам многих развитых стран. Отчасти это плата за риск, поскольку валюты развивающихся государств (а к ним относится и рубль) более волатильны, считают опрошенные "Известиями" аналитики. Влияет на ситуацию сразу несколько факторов, включая эпидемиологическую обстановку с COVID-19, нарастание напряжённости между США и Китаем и ожидание новых санкций. Удорожание российской валюты к доллару возможно, если нефть вырастет в цене, однако вероятность этого невелика, отметили эксперты. В августе, по их прогнозам, доллар будет торговаться в диапазоне 71-75 рублей, а евро - 82-86 рублей. Но если вернётся пандемия, российская валюта подешевеет ещё сильнее.

МИМО БОНУСОВ

Рубль пока не получил бонусов от ослабления доллара, которое происходит в последний месяц. Напротив, американская денежная единица даже укрепилась к российской. Если 30 июня на Московской бирже за неё давали 71,28 рубля, то четыре недели спустя - 72,55 рубля.

Между тем для самого доллара июль имеет все шансы стать худшим месяцем за последние десять лет. К евро он подешевел уже на 4,5% - с $1,125 до $1,1752, показывают данные Bloomberg. "Американец" сдаёт позиции и к денежным единицам других развитых стран. Например, к британскому фунту, швейцарскому франку и австралийскому, новозеландскому и канадскому долларам.

Золото, цена на которое номинирована в американской валюте, соответственно дорожает. 27 июля драгметалл обновил исторический рекорд: цена тройской унции превысила $1945 по сравнению с предыдущим максимумом, установленным в 2011 году, -$1921. Инвесторы, вложившиеся в этот актив в начале года, заработали на нём более 25% прибыли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни