ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2020

КОНФИСКАТ В ПОЛЬЗУ БЕДНЫХ

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Антонова, Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

Минтруд пообещал обеспечить реальный рост пенсий до 2024 года. А дальше, за временным горизонтом – гамлетовская тишина: по заявлению ведомства, все будет зависеть от бюджета Пенсионного фонда, от темпов его наполняемости. Между тем доходы ПФР падают, а его реальный, не афишируемый дефицит оценивается в сотни миллиардов рублей. И вот сейчас в правительство внесен законопроект, призванный хотя бы отчасти заполнить эту зияющую пустоту.

Минфин предложил перечислять в ПФР средства, законность получения которых невозможно доказать. Эксперты предупреждают, что пробелы в отечественной юридической базе могут привести к тому, что конфискация может затронуть не только мошенников, но и многих добропорядочных граждан.

Внешне мера выглядит здраво: и с коррупционерами поборемся, и перед пенсионерами не опростоволосимся. Но нет ли тут некой доли популизма и скрытой опасности? Речь идет о поправках в ст. 46 и 47 Бюджетного кодекса в части уточнения перечня доходов бюджета ПФР. Как поясняют в Минфине, это требуется для синхронизации с нормами Гражданского кодекса. Конфисковать в пользу государства будут не только имущество, но и деньги, «полученные в результате совершения коррупционных правонарушений». Ожидается, что новые нормы вступят в силу уже в декабре 2020 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни