ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2019

Клетка для чемпиона

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН ИВАНОВ. GQ

В 22 года Льюис Хэмилтон написал автобиографию, в 23 в честь него назвали улицу в родном городе, в 24 он стал первым темнокожим чемпионом мира в «Формуле-1». Он привык двигаться по жизни, как и по треку, быстрее других. Сегодня Льюис вплотную приблизился к тому, чтобы стать величайшим гонщиком в истории, впрочем, о себе он предпочитает говорить уже не как о пилоте, а как о целом бренде.

Хэмилтон вспоминает, что в детстве хотел быть или Суперменом, или гонщиком. С каждым сезоном в «Формуле-1» крепнет ощущение, что ему удалось совместить обе эти мечты. Еще недавно рекорды Михаэля Шумахера казались вечными, но под напором Льюиса они начинают качаться.

Шумахер выиграл 91 Гран-при, Хэмилтон – 73, у немца 155 подиумов, у британца – 134, Михаэль семь раз становился чемпионом мира, Льюис отстает на два титула, но и срок его пребывания в «Больших призах» (еще одно название «Формулы-1») пока скромнее – 11 лет против 14. «У любого человека есть талант, но не каждому удается найти его», – пишет­ Хэмилтон в своей книге. Ему действительно посчастливилось удивительно быстро и точно понять, кто он и зачем пришел на эту планету: между его первой поездкой за рулем болида «Формулы-1» и драматичной развязкой дебютного сезона, когда он лишь по неопытности упустил чемпионство, прошел всего год.

В 2006 году ему выдали чужой пропахший потом комбинезон, а в 2007-м он уже купался в шампанском на подиумах.

Это не прогресс. Это какое-то другое слово, пусть и начинающееся на ту же букву.

Хэмилтон не стал пилотом, он им родился. В пять лет ему подарили машинку на пульте управления, и он тут же занял второе место на чемпионате радиоуправляемых моделей, в котором участвовало полсотни взрослых. Через три года дебютировал в картинге и тоже с ходу начал теснить признанных лидеров. О том, насколько «радушно» это было воспринято, говорит тот факт, что Льюис и его отец после пары жарких дискуссий с соперниками на всякий случай записались еще и в школу карате.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни