ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 23, 2018

Из-за самовольной постройки можно лишиться земли

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский Комсомолец

Государство вводит новые правила борьбы с самостроем

На этой неделе Госдума может принять во втором и третьем чтении закон о важных изменениях в правилах борьбы с самовольными постройками. Альтернативой сносу станет реконструкция, а решение по поводу жилых домов будет принимать только суд, кроме тех случаев, когда речь идет о некой «угрозе жизни и здоровью». Новые правила могут вступить в силу уже в августе.

Законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс правительство внесло в Госдуму осенью прошлого года. В пояснительной записке говорилось, что разработан он «во исполнение поручений Президента РФ», к которому неоднократно обращались граждане с жалобами на произвол местных властей: сейчас ГК предусматривает единственный способ решения проблемы самовольных построек — снос, а правом приговаривать к этой «высшей мере» наделяет органы местного самоуправления. Теперь в качестве альтернативы сносу в некоторых случаях предлагается «приведение в соответствие с законными требованиями», то есть реконструкция, а монополия местных властей разрушается в пользу судов.

Большие споры вызвала идея сделать отказ от исполнения решения о сносе или реконструкции еще одним, новым основанием для изъятия у собственника земельного участка, на котором возведена незаконная постройка. В заключении профильного Комитета по госстроительству и законодательству отмечалось, что тем самым «на собственника земельного участка возлагаются негативные последствия за несоблюдение третьими лицами (например, арендатором земельного участка) установленных требований», и предлагалось сделать лишение права собственности на землю «исключительной мерой» наказания, связанной с определенными действиями. Но это замечание при подготовке ко второму чтению учтено не было. Собственник земельного участка, на котором обнаружена самоволка, теперь становится «крайним», даже если строил не он: ему придется сносить (перестраивать) здание за свой счет, если арендатор упорствует…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни