ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 23, 2018

Русско-китайские идут

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Коростиков. Коммерсантъ

Чиновники и разведчики США обменялись идеями по борьбе с главными угрозами

Согласно одному из последних опросов общественного мнения, американцы считают Россию главной угрозой безопасности США. Об этом было заявлено на завершившемся 21 июля в Аспене форуме по безопасности. После недавней встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки собравшиеся обсуждали прежде всего Россию и российско-американские отношения, хотя и признавали выводы руководителей разведсообщества США: в долгосрочной перспективе главная угроза Вашингтону исходит со стороны Китая.

Общую канву девятого форума по безопасности, проходившего в американском Аспене, задал состоявшийся 16 июля российско-американский саммит. Как отметила выступившая на открывающей сессии форума замдиректора телеканала NBC Дафна Линцер, согласно свежим опросам ее телеканала, 68% американцев считают Россию недружественной страной, и это на 9% больше, чем в прошлом году. Лишь 5% сторонников республиканцев и 4% сторонников демократов считают ее другом. Более того, по ее словам, большинство американцев называют Россию угрозой номер один, и в этом она обошла Китай, Иран, КНДР и даже исламских террористов.

Публику, состоявшую из американских чиновников, журналистов, дипломатов и экспертов, живо интересовал вопрос, намерена ли Россия вмешиваться в выборы в Конгресс в ноябре 2018 года так же, как она делала это в 2016 году (по поводу того, что такое вмешательство имело место, аудитория и выступавшие сомнений не имели).

Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен ответила отрицательно. «Нет никаких указаний на то, что Россия собирается воздействовать на выборы в 2018 году, так же как она делала это в 2016 году,— сообщила она.— Тем не менее мы будем дураками, если не будем защищаться. У них есть возможности, есть решимость (это делать.— “Ъ”). Мы должны приготовиться». Ее слова позже подтвердила замдиректора ведомства по кибербезопасности Жанетт Манфра.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни