ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 23, 2018

Футбольное наследие потянуло на 16 млрд

Рейтинг: 0

Автор: Денис Пузырев. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Пять вопросов о дальнейшей судьбе построенных к ЧМ-2018 объектов

Сохранение и эффективное использование стадионов, построенных к ЧМ по футболу 2018 года, обойдется бюджету более чем в 16 млрд руб. Каким образом планируется сделать арены ЧМ окупаемыми и востребованными, разбирался РБК

На президентском совете по физкультуре и спорту, прошедшем в пятницу, 20 июля, в Калининграде, была представлена «Концепция наследия чемпионата мира по футболу», подготовленная Министерством спорта вместе с руководителями регионов, где проходили матчи мирового первенства. Стадионы, по замыслу авторов документа, должны выйти на окупаемость к 2023 году и стать основой для развития футбола в России. РБК ознакомился с текстом концепции, которую теперь должно утвердить правительство, и разобрался, каким образом планируется использовать спортивную инфраструктуру для развития российского футбола в целом.

1. Зачем нужна концепция наследия

Еще до начала строительства большинства стадионов к ЧМ-2018 правительство поручило Минспорту разработать концепцию наследия ЧМ «по обеспечению эффективного использования в постсоревновательный период спортивных объектов с учетом потребностей регионов и позитивного опыта программ наследия Универсиады в Казани в 2013 году и Игр в Сочи в 2014 году».

Разработка концепции наследия началась из-за опасений, что после окончания чемпионата мира новые стадионы и тренировочные поля, на строительство которых было совокупно потрачено 149 млрд руб., станут невостребованными: либо окажутся заброшенными, либо будут приносить регулярный убыток владельцу.

«Мы должны передать стадионы клубам; если клубы маломощные, будут созданы управляющие компании. Мы подумаем о налогообложении. Стадионы не должны стоять «белыми слонами», — заявлял перед началом ЧМ-2018 вице-премьер Виталий Мутко.

После проведения чемпионата мира 2010 года в ЮАР и 2014 года в Бразилии «белыми слонами» стали называть дорогостоящие стадионы, оказавшиеся де-факто невостребованными после окончания первенства в качестве спортивных объектов. Из-за отсутствия сильных клубов, способных собирать десятки тысяч зрителей, некоторые стадионы, принимавшие матчи ЧМ в этих странах, используются как офисы для чиновников, школы, стоянки для муниципального общественного транспорта и т.д. Один из наиболее известных подобных примеров — Национальный стадион имени Ману Гарринчи в столице Бразилии, городе Бразилиа. Строительство гигантской арены на 72 тыс. зрителей к ЧМ-2014 обошлось бюджету в $900 млн, что стало рекордом для страны. Однако после окончания первенства стадион оказался фактически заброшенным: местный клуб играет в четвертом по силе бразильском дивизионе, собирая на игры не более 2 тыс. зрителей. В итоге на арене изредка проводятся концерты рок-групп, в подтрибунные помещения переселили некоторые департаменты мэрии города, а пристадионная территория стала использоваться в качестве автопарка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни