ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2022

Голодные игры ВСУ

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый. Эксперт

Поставки оружия на Украину идут в беспрецедентно высоком темпе с конца прошлого года. С 24 февраля поток не только интенсифицировался, но и быстро стал клониться в сторону более смертоносного и тяжелого наступательного вооружения. За четыре месяца СВО военная помощь Украине составила свыше 8 млрд евро — это чуть меньше ее военных расходов за год. Обещано оружие еще на 32 млрд в течение лета и к осени. Для сравнения: в Афганистане американцы бросили арсеналы примерно на 80 млрд долларов — а они накапливались два десятилетия.

Украина принимает все: бронетехнику, авиацию, стрелковку, грузовики, лекарства, бронежилеты. Пока, впрочем, речь идет в большей степени о восполнении потерь: если следовать статистике российского МО, выбита большая часть предвоенных арсеналов Украины. Большая нехватка у ВСУ снарядов 152-го, советского, калибра (не случайно продолжает жить в инфопространстве идея атаки на приднестровский склад в Колбасне). Поэтому идут поставки вооружения натовского образца под новый боеприпас 155 мм. Кроме прочего, это оружие с большей дальностью стрельбы, что особенно чувствуют мирные города Донбасса под террористическими обстрелами.

Похоже, без помощи Запада Украина к лету уже прекратила бы войну. Теперь же киевские стратеги требуют новых арсеналов и обещают контрнаступление. Возможно ли это? Сможет ли ВСУ перевооружиться после окончания второй фазы операции, которая, вероятно, ограничена осенней распутицей? Попробуем ответить без занудного перечисления технических нюансов и тем более без претензий на всеохватность темы. Но обрисуем характер технической помощи и особенности театра военных действий (ТВД).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни