ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2022

Спекуляции в угоду корысти

Рейтинг: 0

Автор: Марина Набатникова. Аргументы и Факты Москва

Всемирная продовольственная программа ООН предупредила, что человечество может столкнуться с «крупнейшим продовольственным кризисом со времён Второй мировой войны». Уже сейчас до 1,7 млрд человек страдают от разрушения продовольственной, энергетической и финансовой систем.

Кто контролирует мировое производство и торговлю продовольствием и почему западным странам нужно отказаться от спекуляций на тему продовольственной безопасности, рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.

Шесть фактов

– Над миром нависли тёмные тучи продовольственного кризиса. В этих условиях западные страны во главе с Соединёнными Штатами в очередной раз с нетерпением стали переводить стрелки на Китай и Россию. Россию осуждают за «военное преступление, повлёкшее за собой голод», в отношении Китая спекулируют на таких заблуждениях, как «чрезмерная скупка Китаем продовольствия». И таким образом на наши страны пытаются навесить ярлыки «виновников продовольственного кризиса».

С другой стороны, они во всеуслышание объявили о предоставлении сотен миллионов долларов в качестве глобальной продовольственной помощи, выставляя себя «спасателем», возглавляющим глобальное сотрудничество в области продовольственной безопасности. Но правда ли то, что они говорят? Кем на самом деле «срежиссирован» нынешний глобальный продовольственный кризис?

Прежде чем ответить на этот вопрос, приведу несколько фактов. Первый. Общий объём производства и экспорта зерна из 12 основных зерновых районов мира, таких как США, Канада и Европейский союз, составляет 70% от мирового.

Второй. Национальные поставщики зерна – американские ADM, Bunge, Cargill и французская Louis Dreyfus – монополизируют более 80% мировой торговли зерном, контролируя ценообразование на глобальном рынке и получая сверхприбыли от колебаний мировых цен на зерно.

Третий факт. По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, мировое производство пшеницы в этом году увеличится ещё на 3 млн тонн, а мировое производство кукурузы даст около 10 млн тонн излишков. То есть общее мировое предложение продовольствия в целом не вызывает опасений.

Четвёртый. Россия является ведущим мировым экспортёром зерна и крупнейшим экспортёром удобрений. С тех пор как коллективный Запад во главе с США ввёл санкции против неё, мировой индекс цен на удобрения вырос более чем на 30%, а мировой индекс цен на продовольствие в мае этого года повысился на 14% по сравнению с февралём. Санкции вызвали и эффект домино: многие страны одна за другой ввели ограничения на экспорт продовольствия, что усугубило мировой продовольственный кризис.

Пятый. Львиная доля объявленной США продовольственной помощи, составляющей более 2 млрд долл., поступает от сверхбогачей Штатов. Однако их красивые обещания далеки от реальности. А военная помощь, которую США оказали Украине, на данный момент уже достигла 53,6 млрд долл., что составляет более 70% от общих военных расходов России и Украины в 2021 г.

И наконец, факт шестой. В США ежегодно выбрасывается от 30 до 40% продуктов питания и 38% зерна. При продолжающемся росте цен на энергоносители в этой стране ради прибыли всё больше продовольствия направляют на производство биотоплива, причём в этих целях используется почти треть кукурузы, что приводит к взаимоусиливающей динамике роста цен на продовольствие и энергоносители.

КСТАТИ

Китайский гибридный рис 3-го поколения в 2020 г. побил мировой рекорд, став самым высокоурожайным рисом двойного урожая. Его продвижение на мировые рынки позволило нарастить объём мирового производства зерна на 150 млн тонн и накормить ещё 400–500 млн человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни