ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2018

Деньги, пропавшие без вести

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Маврина. Эксперт

Клиенты банков ежедневно теряют деньги на своих счетах из-за атак хакеров. Эти деньги никогда не будут найдены и возвращены

«Деньги пропали со счета Сбербанка. Восемь тысяч рублей с помощью СМС были переведены на счета в Екатеринбурге, а мой счет был в Ижевском отделении Сбербанка. В полиции сообщили, что хищение денег со счета совершено мошенниками с помощью дубликата сим-карты, притом что сообщения об операциях на мой телефон не приходили. Дело отправлено в архив, никто не собирается искать мошенников. Банк на мое заявление ответил, что разбираться должно МВД, а они ответственность нести не собираются, поскольку таких случаев много», — рассказал нам свою историю «Эксперту» житель Ижевска Яков Мальцев.

Точных данных, сколько денег украдено с банковских счетов граждан, не существует: судя по статистике МВД, в январе–июле этого года в России зарегистрировано немногим более 94 тыс. преступлений, совершенных с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий. Это немного (на 2,4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года, но почти ничего нам не говорит — неизвестно, сколько из этих преступлений относятся непосредственно к краже денег с банковских счетов. Раскрываемость по этой категории — 26%. «Статистики нет. Данные по всем мошенничествам со сбережениями не раскрываются, и сказать, насколько эта проблема значима, очень трудно», — подтвердил в беседе с «Экспертом» Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни