ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2018

Губит людей еда. Чем нас кормят ?

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Буравчикова, Елена Плотникова. Аргументы и Факты Москва

Надзорные ведомства то и дело находят фальсификат продуктов питания. Например, на прошлой неделе Россельхознадзор обнаружил подделку молочки в крымских детских столовых, а в конце лета пчеловоды стали жаловаться, что часть промышленного мёда ненатуральная. Объясняем, как подделывают продукты в России и можно ли это обнаружить самим.

Молочная продукция

Как подделывают?

Чаще всего подделывают высокожирные продукты. «Самое распространённое нарушение - замена молочного жира растительным (пальмовое, кокосовое и др. масла). Так, спред выдают за сливочное масло. Нередко выявляется, что белка или жира меньше, чем заявлено на упаковке, - подмены нет, но есть недостача», - рассказывает координатор Федерального проекта «За Честные Продукты!» Александр Бражко.

К этому списку можно добавить и сухое молоко, используемое вместо натурального, и добавку крахмала, чтобы сметана или творог были погуще. А фермерское молоко, начинающее портиться, реанимируют, добавив соды.

Протестировав творог ­9%-ной жирности у 73 производителей, эксперты Роскачества недавно обнаружили плесень, дрожжи, кишечную палочку и недостаток молочного жира в 22 торговых марках. А 6 были 100%-ными подделками - в них нашли н­емолочные жиры.

Чем опасно?

Во-первых, тратами: мы платим больше за продукт, который должен стоить меньше. Есть и риск для здоровья: если употреблять молочку с антибиотиками, организм к ним привыкнет и лечение в случае необходимости не будет эффективным. А в неправильно подготовленных растительных жирах, которыми заменяют молочный жир, содержатся трансжиры, губящие сосуды и сердце. 

Как отличить подделку?

Читать упаковку: если «молокосодержащий продукт» - значит, в составе «­пальма».

Смотреть на цену: для 1 кг сыра нужно 10-12 кг молока (20 руб./л оптом), для творога - 3-4 л, для сметаны - 8-9 л. Е­сли продукция стоит дешевле, вероятно, это фальсификат.

Чтобы отличить настоящее молоко от разведённого сухого, налейте его в прозрачный стакан - чем жирнее молоко, тем оно непрозрачнее. Если можете увидеть другую стенку стакана, значит, молоко развели водой. Если настоящее молоко лить в стакан с водой, оно начнёт расслаиваться. Подделка же быстро смешается с жидкостью.

Чтобы узнать, есть ли в сыре «пальма»: оставьте его на пару часов при комнатной температуре. Натуральный кусок сыра засохнет. Подделка либо потрескается, либо оставит следы жира.

Сливочное масло нагрейте: настоящее полностью плавится при 38◦С. Сохранило форму? Это подделка. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни