ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2018

Экстремистка «Нового величия» Аня Павликова: Угнать автозак и мочить ментов

Рейтинг: 0

Автор: УЛЬЯНА СКОЙБЕДА. Комсомольская Правда. Москва

Бородатый коммунист Рустам Рустамов по кличке «Руля»:

- Как вы называетесь-то?

Стриженный под гитлерюгенд Руслан Костыленков, кличка «Центр», с издевкой:

- «Новое величие». Как тебе?

- Да что-то как-то, мля… Не по-фашистски.

Общий гогот, выкрики: «Четвертый рейх!»

Съемка камерой, скрытой в пуговице одного из революционеров (из материалов уголовного дела).

«МОЛОДОЙ ОПЕРОК ШИЛ ДЕЛА С ПРОЛЕТАРСКИМ РАЗМАХОМ»

«17-летних детей взяли за то, что они переписывались в чате в Телеграме!» - сообщили в марте газеты.

Версия была такая: гадкая плохая ФСБ заслала к подросткам взрослого агента, тот написал детям программу и устав, за собственные деньги снял помещение, а потом провел аресты и получил звездочку на погоны.

В основу дела действительно легли показания одного человека: экстремист «Руслан Д» (все революционеры знали друг друга по интернет-никам) сделал явку с повинной, был по закону освобожден от уголовной ответственности, получил статус секретного свидетеля. За это и был назван фээсбэшником.

- Я утверждаю, что именно «Руслан Д» был руководителем группы, в которую была втянута моя подзащитная, - заявила адвокат 17-летней Ани ПавликовойОльга Карлова. - Все инструкции Аня получала от «Руслана Д»: у Ани нет ни одного сообщения от 25-летнего Костыленкова (кличка «Центр»), которого делает лидером следствие! Этот человек, «Руслан Д», владеет приемами психологической обработки: он четко, по методике создал экстремистское сообщество. Этот человек не дал моей подзащитной выйти из организации, когда ей все надоело, писал и уговаривал: «Аня, без тебя никак!» Наша позиция: если он сотрудник ФСБ, то дети должны быть освобождены от ответственности. А если обычный человек, то должен сесть первым!

- Для меня совершенно ясно, КТО это, - скривил губы член Совета по правам человека Николай Сванидзе. - Взрослый, среди детей...

Мама юной Ани Павликовой сказала: дочь так травмирована, что рисует пони за решеткой. В СИЗО у девочки начались проблемы с гинекологией, за ее освобождение устраивались марши с игрушками в руках.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни